Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

01 ноября 2014 07.39

Приют для шин

В Омске растет спрос на сезонное хранение шин. Однако предприниматели считают преждевременным выделение этой услуги в самостоятельный вид бизнеса.

Услуги сезонного хранения шин в Омске предоставляют более 30 монтажных компаний и автоцентров. Но основным профилем работы это является лишь для Центра сезонного хранения шин.

По словам игроков, спрос на данную услугу пока достаточно низкий. Однако, как рассказал владелец центра Марат Дубинин, в этот сезон работы число клиентов увеличилось. Сейчас на складах центра хранятся 50 комплектов шин, всего же помещения рассчитаны на 700 комплектов.

Стоимость полугодового хранения шин начинается от 450 рублей. За эти деньги клиентам предлагаются мойка резины, ее обработка специальным раствором и опломбировка каждого сданного колеса. Однако демократичные расценки и гарантия профессионального ухода не стимулируют того роста обращений клиентов, на который рассчитывают автокомпании.

Одной из причин низкого спроса предприниматели считают отсутствие информации о возможности сдать ненужные до следующего сезона шины. По словам игроков, при том, что в Москве автомобилисты страдают от дефицита складов для хранения шин, в Омске людям проще самостоятельно найти место для хранения, чем доверить это специалистам.

«Даже не все мои покупатели знают о том, что мы берем на хранение резину, — рассказал владелец компании «Автоарсенал» Виктор Игнатович. — К тому же люди остерегаются отдавать шины, боясь за их сохранность».

Нежелание использовать специально оборудованный для хранения склад объясняется и привычкой автомобилистов решать эту проблему своими силами.
«Надо помнить о культуре бытия, — говорит Марат Дубинин. — Люди привыкли таскать колеса на пятый этаж. Они делают это из года в год, и их это полностью устраивает».

Кроме того, некоторых автомобилистов смущает расположение пунктов приема шин — чаще они находятся либо за чертой города, либо на окраине.
Приучить омичей к цивилизованному хранению резины некоторые автоцентры пытаются с помощью акций — предлагая, например, клиентам разовое бесплатное сезонное хранение демонтированных шин и дисков в случае, если они купили здесь новые.

Впрочем, несмотря на сегодняшние сложности, бизнесмены видят перспективу для данного направления бизнеса. Правда, не спешат делать ставки на его самостоятельное развитие. Как дополнительная услуга при шиномонтажной мастерской или автоцентре это имеет право на жизнь, говорят специалисты. Вывести же на рентабельность отдельно функционирующий склад по хранению шин будет сложно.

Наталья Коробова

Фото: exshin.ru

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №41 (045) 28 октября

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий