Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

12 ноября 2014 04.10

«Хороший год» для Скопина

Известный омский бизнесмен Ян Скопин открывает еще один ресторан в Новосибирске. Позже ресторатор обещает запустить такой же проект
и в Омске.

Под единым брендом «Хороший год» в Новосибир-ске заработают сразу 2 заведения. Это винный бар, который открылся еще летом, и собственно ресторан. Они занимают 2 этажа исторического здания на Красном проспекте.

В баре можно выбрать из 200 видов вина. При этом создатель проекта Ян Скопин называет этот формат демократичным. По его словам, стоимость напитков в его баре сопоставима с магазинной. Бокал вина также предлагается без наценки.

Помимо вина представлен лишь узкий ассортимент крепкого алкоголя — граппа, виски, ром. А водки и пива нет совсем. Дополняет богатую винотеку небольшое меню, состоящее из тапас: горячих и холодных закусок.

Новый ресторан под тем же названием будет ориентирован на русскую кухню. Средний чек (без вина) оценивается в 1,5-2 тыс. рублей.
«Мы хотим возродить традиционную дворянскую кухню в современном прочтении. Планируем применять новейшие методы обработки продуктов, например, технологию sous-vide (с французского: «в вакууме» — С. Б.), которая предполагает готовку при более низкой температуре, что сказывается на пользе и качестве блюда», — объяснил замысел бизнесмен.

Часть продуктов решено закупать у фермеров.

«Ищем в том числе и такие забытые сейчас вещи, как корень пастернака», — рассказал Скопин.

Общая площадь обоих заведений — 400 кв. метров. Ресторан рассчитан на 60 мест, бар — на 40 посетителей. На днях планируется техническое открытие ресторана, а позже он заработает в полную силу.

Новый проект ресторатор развивает вместе с партнерами. Инвестиции оцениваются в 25-30 млн рублей. Немалую часть из них пришлось вложить в ремонт здания — памятника архитектуры.

В Новосибирске у Яна Скопина уже есть один ресторан Skopin, который открывался одновременно с одноименным омским заведением.
Предприниматель отметил, что ему интересен и омский рынок.

«Мы готовы открыть такой же ресторан в Омске, — поделился планами он.  — Но долго не могли найти площадку. Сейчас по месту есть предложение, мы его рассматриваем. Но ни физически, ни финансово пока не успеваем запустить второй проект. Экономическая обстановка стала сложнее».

Владельцы нового заведения посмотрят, как примут его новосибирские потребители, а после этого будут переносить «Хороший год» на омскую землю.
Наталья Гергерт, хозяйка ресторана «Луговская слобода», считает выбранный формат удачным.

«В Омске очень мало ресторанов русской кухни, — отмечает она. — А в Новосибирске такой ресторан будет еще более востребован. Там вечером не найти места, нужно обязательно заказывать столик заранее. У них совсем другой накал».

Кризис в экономике Гергерт не считает помехой для новых ресторанов: «Конечно, риск есть. Но и в более стабильное время открытие ресторана не менее рискованно».

А Ян Скопин вспомнил, что и ресторан Skopin он открыл в начале 2008 года, когда через несколько месяцев грянул кризис.

«Год был тяжелый, но мы росли. Лучше открываться в кризис, нежели столкнуться с крахом в экономике уже после запуска проекта. В кризис можно хоть стройматериалы дешевле купить», — говорит предприниматель.

Светлана Бронникова

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №43 (047) 11 ноября

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий