Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

28 февраля 2014 10.28

«Плюс Банк» оштрафовали за скрытность

В омском ОАО «Плюс Банк» сменились акционеры, однако эти сведения не появились на его официальном сайте. 17 февраля арбитражный суд оставил в силе решение о назначении банку штрафа в 700 тысяч рублей за сокрытие информации.

ОАО «Плюс Банк» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрегионального управления Службы Банка России по финансовым рынкам в Сибирском федеральном округе  (г. Новосибирск) от 5 ноября 2013 года. Банк настаивал, что его правонарушение является малозначительным и примененная мера административного наказания ему не соответствует.

Как выяснилось, в контролирующий орган в июле 2013 года обратилось ООО «Мириад Рус» — один из акционеров банка. По результатам его рассмотрения установили, что в апреле 2013 года в ОАО «Плюс Банк» поступило уведомление от ЗАО «Национальная кастодиальная компания» о продаже Юрием Яблонским 4 млн 886 тысяч 260 штук обыкновенных акций ОАО «Плюс Банк» (15,999% обыкновенных акций) компании из Объединенных Арабских Эмиратов Harborlite Invest Limited. Однако «Плюс Банк» не раскрыл эту информацию на сайте в интернете.

В Управлении корпоративных отношений, раскрытия информации и эмиссионных ценных бумаг составили протокол об административном правонарушении, на основании которого 5 ноября прошлого года на «Плюс Банк» наложили штраф в 700 тысяч рублей. Рассмотрев иск, суд подтвердил правомерность этого наказания, поскольку банк обязан был соблюсти законодательство о рынке ценных бумаг и акционерных обществах.

В обоснование своей позиции ОАО «Плюс Банк» также указывало, что сведения о реализации акций банка были размещены на сайте в том же разделе, где размещаются сообщения о существенных фактах. Необходимые сведения были раскрыты и в составе ежеквартального отчета ОАО «Плюс Банк» за 2 квартал 2013 года. В связи с этим заявитель полагал, что его правонарушение все же является малозначительным, а штраф слишком велик. Но суд в итоге посчитал, что банкиры неправы, а нераскрытие информации в установленном законом виде свидетельствует о пренебрежительном отношении общества к исполнению своих обязанностей. К тому же и назначенный 700-тысячный штраф является минимальным.

Решение вступит в силу 27 февраля, если не будет подана апелляционная жалоба.

Как ранее сообщал «Коммерсантъ-Омск», в сентябре прошлого года омский арбитраж уже отказал банку в двух исках к регулятору об отмене постановлений о назначении штрафа в 1,4 млн рублей. Тогда управление по финансовым рынкам установило, что «Плюс Банк» не разместил на официальном сайте информацию о покупке компанией Harborlite Invest Limited 2 441 550 обыкновенных акций банка у акционерного общества «Цеснабанк» (Казахстан). Кроме того, банку вменили, что учреждение не уведомило его о том, что «Цеснабанк» владеет 6,1 млн акций (19,97% обыкновенных акций) «Плюс Банка». Решения вступили в законную силу, но сейчас обжалуются в кассационной инстанции.

 

Статья опубликована в газете «Деловой Омск» №7(011) 25 февраля

 

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий