Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

25 ноября 2014 12.02

Оценка недели: Государство — надежный партнер бизнеса?

Еще некоторое время назад получить бюджетный контракт или заказ среди бизнесменов считалось большой удачей. Теперь предпринимательское сообщество убедилось в том, что нет более опасного партнера, чем государство. Многие с большим трудом и опозданием получают расчет, а кто-то и вовсе отправляется в итоге на скамью подсудимых. Примеров достаточно. Как и почему такое случилось?

Игорь Антропенко, директор по стратегическому развитию ЗАО «Основа Холдинг»

Государство — партнер, конечно, сложный. Наш электромеханический завод сотрудничает с государственной, будем считать, «Роснефтью». Там оплата поставленной продукции в последнее время стала затягиваться с 30 до 120 дней.

И все равно предприятия бегают за такими заказами, потому что там большие объемы. Да и рынка другого сейчас нет, кроме таких монополий.

Владимир Виноградов, руководитель Омского отделения общественной организации «Опора России».

Все это зрело довольно давно, еще с так называемых нулевых годов. Однажды я все честно отработал и выполнил договор в срок, но со мной не рассчитались. При этом высокопоставленный чиновник прямо сказал: мол, ты и так хорошо там наворовал, так что перетопчешься. А суды у нас ориентированы на защиту бюджета. В итоге предприятие пришлось закрыть.

Потому все и стали разбегаться от государства. Но далеко от него все равно не убежишь. А других заказчиков все меньше и меньше.

Владимир Потапов, председатель правления СРО НП «Содействие развитию ЖКК»

Фото: omskgazeta

Еще недавно за неосвоение средств или подписание госконтракта с неподтвержденным финансированием был очень серьезный спрос с чиновника. Кроме того, мы, чиновники, давали слово, и подрядчики начинали работу, так как знали — власть свои обещания выполнит. Потому что у людей во власти была своя честь.

И вот теперь мы видим, как изменилась ситуация. Когда чиновники начинают кидать, это не добавляет государству авторитета. Думаю, проблема настолько назрела, что за все это начнут очень серьезно спрашивать сверху донизу.

Евгений Цемент, председатель совета директоров ГК «Термощит»

Фото: bk55

Как такое случилось? Государство такое. Давным-давно я тоже был чиновником, но мы тогда радели за дело. При этом была очень высокая ответственность: случалось, за критику люди стрелялись. Например, так поступил один из омских руководителей, когда в газете написали, что он отметил юбилей, арендовав речной трамвайчик.

А сейчас... Что 44-й, что 94-й — оба федеральных закона завышают требования к подрядчиками и минимизируют к чиновникам, снимая с них ответственность. Такая философия. А вообще во все времена все в государстве зависит от кадров. Сейчас такой период истории, нужно его пережить.

Сергей Оркиш, генеральный директор ЗАО «Стройподряд-Импульс»

Нас самих в 2008 году чуть не забанкротили на строительстве перинатального центра. Мы взяли тогда кредит, а с нами долго не рассчитывались. Но все-таки областные власти не довели дело до нашего банкротства. За это хочу сказать большое спасибо.

Когда берешь обычный подряд, это просто работа. И того, что про-изошло с Олегом Шишовым и «Мостовиком», я не могу объяснить.

От этого шока я до сих пор не могу отойти.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №45 (049) 25 ноября

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий