Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

26 ноября 2014 05.36

«Не экономьте на инвесторах»

Омское правительство определило универсальные критерии для приоритетных инвестпроектов.

Инвестор, вложивший в развитие регионального бизнеса от 300 млн рублей, может претендовать на налоговые преференции. Я вижу, что власти провели огромную работу над этим проектом. В свою бытность губернатором Архангельской области я тоже участвовал в разработке закона о повышении инвестиционной привлекательности и имею представление об этом вопросе со стороны власти.

Сегодня я нахожусь по другую сторону диалога: понимаю и потенциальных инвесторов, претендующих на льготы. И меня не удивляет позиция коллег, защищающих свои отраслевые интересы — по-другому и быть не может. Но мы не должны допустить, чтобы частные интересы компаний были решающими в определении критериев, согласно которым будут отбираться инвестпроекты.

Когда мы говорим о повышении инвестиционной привлекательности, речь должна идти исключительно о новых инвесторах. Пусть даже это будут действующие предприниматели, главное, чтобы они запускали новое производство.

Возможно, возникнут споры по поводу того, почему под категорию освобожденных от части налогов инвесторов не могут попасть те, кто модернизировали производство. Да, компания может расширить свой ассортимент, увеличить объемы и, заявив, что инвестировала в модернизацию, потребовать за это преференций.

Но тут не должно быть сомнений — на льготы может рассчитывать лишь тот бизнес, который запускает совершенно новое производство. Поэтому на этапе отбора инвесторов-льготников обязательно должно быть экспертное заключение, которое и определит — идет речь о новом производстве или всего лишь о модернизации.

Кроме того, я бы пересмотрел позицию министерства экономики относительно установления своих порогов для разных районов региона. Закон должен быть един как для северных, так и для южных районов. В отношении же сфер, наоборот, единообразия быть не должно. Так, порог в 300 млн рублей для сельского хозяйства, на мой взгляд, слишком высок даже с учетом того, что речь идет о вложениях на 3-4 года. Я бы предложил для разных отраслей свой размер минимальных вложений.

Еще мне не совсем понятны разговоры о том, что, принимая этот закон, власть жертвует доходной частью бюджета. Вы еще не получили никаких инвестиций, а уже хотите сэкономить на тех, кто их может принести! Не нужно подсчитывать, сколько они не заплатят в бюджет, надо думать о том, как создать такую инвестиционно благоприятную ситуацию, чтобы человек принес деньги вам и вложил их сюда, а не в соседнюю область.

И важным моментом должно стать установление постоянного мониторинга и контроля за прохождением инвестиционных проектов. Надо сделать так, чтобы на пути инвесторов встречалось как можно меньше ухабов, потому что пока государство делает все возможное, чтобы посильнее закошмарить бизнес.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №45 (049) 25 ноября

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий