Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

04 марта 2014 04.38

Калачинск не повторил судьбу Кормиловки

Неофициальный кандидат КПРФ Валентина Суслова не смогла опередить единоросса Фридриха Мецлера на выборах главы Калачинского района.

2 марта состоялись выборы глав трех районов Омской области: Калачинского, Шербакульского и Черлакского. В первом сложилась довольно напряженная ситуация: в кампании решили поучаствовать сразу несколько единороссов, которых не смутило наличие официального партийного кандидата — Фридриха Мецлера. Со скандалом прекратив членство в «Единой России», ставленница уволенного главы района Вадима Цыганкова Валентина Суслова приняла помощь от КПРФ.

То есть, как и год назад, на выборах главы Кормиловского района коммунисты сделали ставку на бывшего единоросса. Сходство ситуаций дало основание некоторым экспертам предположить, что кампания в Калачинске будет развиваться по кормиловскому сценарию, и кандидат партии власти в итоге уступит ставленнику КПРФ. Однако в результате Суслова набрала лишь 29% голосов — почти в два раза меньше, чем победитель выборов Мецлер.

В Шербакульском районе обошлось без интриг — большинство голосов получил Александр Молоканов, переброшенный на эту территорию из Русско-Полянского района. Маленькой сенсацией здесь стало то, что второе место с приличным результатом в 35% занял выдвиженец «Патриотов России» Андрей Швед.

Черлакский район выпал из общей тенденции. Победу здесь одержала не единоросска Елена Баумен, а самовыдвиженец Евгений Арефьев, работающий замдиректора в управляющей компании. Он опередил соперницу всего на 5% голосов.

Наталья Коробова

Статья опубликована в газете «Деловой Омск» №8(012) 4 марта

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий