Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

24 декабря 2014 14.56

Премия недели: кировский журналист Владимир Маматов

Кировский журналист Владимир Маматов ударно поработал на пресс-конференции президента страны Владимира Путина. Личное общение с главой государства Маматов использовал для продвижения бренда родного вятского кваса.

Региональные журналисты часто готовят для пресс-конференции с главой государства вопросы локального характера, однако не всегда получается вызвать у Путина и коллег что-то кроме чувства раздражения. Маматову же удалось по-настоящему заинтересовать президента.

Журналист пожаловался на то, что крупные федеральные сети не желают ставить вятский напиток на полки своих магазинов. «Хотя по вкусовым качествам и по цене мы легко бьем «Кока-колу», «Пепси-колу» — все, что они делают, — заявил Маматов. — Что нам делать с вятским квасом и с торговыми системами: можем ли мы как-то в них войти или нет?».

В ответ Путин сменил шутливо-снисходительный тон на серьезный, назвав вопрос журналиста «абсолютно правильным». «Не знаю, насколько вредный напиток «Кока-кола», — польстил он американскому производителю, — но многие специалисты говорят, что так и есть, особенно для детей. Я не хочу обижать «Кока-колу», бог с ним, пускай они разбираются, но то, что у нас есть свои национальные безалкогольные напитки (безалкогольный ведь напиток, да?), в том числе квас, это точно совершенно».

Правда, президент предупредил, что он не будет директивно заставлять ритейлеров менять «Кока-колу» на квас. «Вы знаете, мы не можем выгонять с рынка, создавать неблагоприятные условия для работы на нашем рынке тем инвесторам, которые пришли, начали работать, заняли определенную нишу. Мы не можем этого делать. Но мы можем и будем стараться помогать вам отвоевывать принадлежащий вам по праву российский национальный рынок. Это такой непростой процесс, но мы постараемся вам помочь».

Учитывая то, насколько ускоряется работа и возможности региональных властей после того, как президент акцентирует внимание на местных проблемах, вятскому квасу гарантированы места на полках в крупных супермаркетах и возросший спрос.

За продвижение бренда руками президента и устранение ими же конкурентов Владимир Маматов получает премию квасного патриота.

Фото: newsler.ru

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №49 (053) 23 декабря

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Премия недели

Добавить комментарий