Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

14 января 2015 11.58

Оценка недели: Банкротство физлиц

Закон о банкротстве физических лиц Госдума приняла в первом чтении еще в конце 2012 года. С тех пор этот процесс тормозился. В течение двух лет кредитные организации ратовали за изменение особо либеральных положений законопроекта и только 19 декабря 2014 года закон был принят.

Он вступает в силу 1 июля 2015 года. Согласно положению гражданин может быть признан банкротом по заявлению кредиторов, если его просроченная задолженность составляет не менее 500 тысяч рублей.

Игорь Журиков, старший партнер ООО «Лексфорт»

Институт банкротства физлиц на западе существует столько же, сколько институт банкротства юрилиц. У нас временной разрыв между ними больше 20 лет. Людям приходилось годами бегать от приставов, но, зная российские реалии, многие предприниматели используют банкротное законодательство для ухода от обязательств. Думаю, они получат еще один механизм для ухода от долгов.

Владимир Виноградов, конкурсный управляющий

Сейчас в сообществе конкурсных управляющих обсуждается вопрос об оплате услуг. В законе названа минимальная сумма вознаграждения за всю процедуру — 10 тыс. рублей. Хотя если человек не может погасить 500 тыс. рублей, откуда тогда взять 10 тыс. на вознаграждение управляющего? Если смотреть по аналогии с банкротством отсутствующего должника (то есть процедура на предприятии, когда собственник, например, в бегах), то в такой ситуации работу конкурсного управляющего оплачивает бюджет. Но зачем это бюджету? Не лучше ли отдать процедуру судебным приставам, которые и так за должниками гоняются?

Сергей Киселев, гендиректор ООО «Советник»

Нет у меня однозначной оценки этого закона. С одной стороны, государство пытается как-то защитить человека, попавшего в сложную финансовую ситуацию и дает ему возможность объявить себя банкротом — прежде ведь судебные приставы могли пожизненно трясти должника, преследовать его. Но с другой стороны, в нашей стране такой закон, конечно же, будет лазейкой для ухода от долговых обязательств.

Сергей Дворецкий, директор ООО «Агентство по сбору долгов»

Закон о банкротстве физлиц был принят сразу после принятия другого закона о потребительском кредитовании. То есть это последовательная работа органов власти по формированию регламентированной понятной и рабочей системы. На рынке коллекторских услуг уже не будет такого бардака, как раньше. Особенно это касается тех агентств, которые, как и мы, работают с одним банком-партнером и не скупают любые долги у всех подряд.

Ирина Оверина, конкурсный управляющий

В России слабая сторона не законы, а практика правоприменения. Интересно посмотреть, как принятый акт будет работать. Честно говоря, если смотреть на то, как работает закон о банкротстве юрлиц, думаю, правок в новый закон будет немало. Но, безусловно, он востребован, необходим, с точки зрения санитарной функции, рассчитан побудить должников к цивилизованным расчетам.

Фото: bizmanual.ru 

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 1 (054) 14 января

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий