Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

19 января 2015 09.32

Кроликам присмотрели ферму

В Азовском районе Омской области инвесторы изучают возможность разведения кроликов в промышленном масштабе. Участники рынка острожно относятся к заявленному проекту из-за больших издержек производства диетического мяса в сибирских условиях.

Переговоры о выделении места под строительство кролиководческой фермы с руководством Азовского района были проведены месяц назад. Речь шла о территории у Южного обхода Омска в районе поселка Мирная Долина. Потенциальные инвесторы еще изучают вопрос и поэтому пока пожелали остаться неизвестными. Речь идет о российско-швейцарских партнерах, готовых вложить в предприятие свыше 100 млн рублей. «Я посмотрел макет и общие параметры фермы. Животные будут содержаться в больших вольерах со специальными норами, на 100 тыс. голов. Проект предусматривает солнечные батареи и ветряные установки для обогрева помещений, и видно, что они не новички в этом деле», — заметил глава Азовского немецкого национального района Омской области Виктор Сабельфельд.

Планируется, что ферма будет построена по принципу безотходного производства. Шкурки пойдут швейникам, а переработанное мясо в охлажденном виде — на прилавки магазинов и в рестораны. «Единственное, что пока сдерживает, — это напряженность отношений с западными странами. Все надеются, что весной наступят улучшения, а пока бизнесмены занимаются проработкой проекта. С нашей стороны мы предварительное одобрение уже дали», — заверил Виктор Сабельфельд.

К разряду диетического мяса относится и оленина. Владелец ООО «СибАрис» Юлия Шалитова пыталась поставлять в Омск полезный для здоровья продукт с Севера, но в итоге отдала всю партию в приют для бездомных собак. Ни разъяснения, ни реклама не помогли. «У нас люди пока упорно предпочитают свинину и говядину, а диетическим мясом считают кур. Вот с чем точно у кролиководов проблем не будет, так это со шкурками. Китайцы берут в любом количестве и без ограничений», — рассказала Юлия Шалитова.

Иначе размышляет владелец крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) «Кросовская» Наталья Кросовская, возглавляющая общественную организацию «Кролиководы Западной Сибири». По ее сведениям, спрос именно на кроличье мясо, в отличие от экзотической для нас оленины, устойчивый. Его даже не хватает. Проблема в другом. В Сибири 1 кг крольчатины стоит 350, а в европейской части страны 450 рублей. «У нас очень низкая рентабельность получается. Поэтому в Подмосковье и в Ленинградской области крупные предприятия есть, а у нас выгодно кроликами заниматься только на уровне личных подворий. Уже многие пытались заниматься в промышленных масштабах, но пока все оставалось на уровне проектов», — заметила Наталья Кросовская.

Руководство Азовского района и российско-швейцарские кролиководы запланировали провести следующий раунд переговоров в начале февраля 2015 года и обсудить бизнес-план более подробно.

Анатолий Шестаков

Фото: Александр Кулыгин

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 1 (054) 14 января

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий