Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

26 января 2015 14.04

Омичам пообещали ипотечные долги

По предоставленным «ДО» данным аналитического агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн», Омская область устойчиво занимает пятое место по объему выданных ипотечных кредитов в Сибирском Федеральном округе с долей в 8,3%.

Так, по итогам 2014 года банки выдали омичам ипотечных кредитов на общую сумму около 18,6 млрд рублей против 16,1 млрд рублей в 2013 году. Рост составил 15,5%.

На сегодня средний срок ипотечного кредитования в регионе составляет около 16 лет, а средняя сумма кредита достигла показателя в 1,4 млн рублей.

При этом ожидаемое в 2015 году сокращение объемов выдачи ипотечных жилищных кредитов (не более +9%) и рост рисков снижения платежеспособности заемщиков могут привести к существенному росту просрочек по ипотечным кредитам.

На 1 января 2015 года просроченный долг жителей Омской области по ипотеке составил около 534 млн рублей. Это при том, что за год общая сумма задолженности практически не выросла. Однако, учитывая сложную экономическую ситуацию в стране, которая непосредственным образом отразилась на благосостоянии граждан, аналитики прогнозируют резкое увеличение просроченной задолженности в регионе сразу на 15%.

Что касается ситуации в целом по стране, то за прошедший 2014 год банки выдали населению ипотечных кредитов на общую сумму около 1,7 трлн рублей против 1,3 трлн рублей в 2013 году. Рост составил 30% — рекордный показатель по темпам роста среди других сегментов кредитования. Однако рост ипотечных займов мог быть еще больше (около 40%), если бы не решение Центрального банка в декабре по резкому увеличению ключевых ставок до 17%, вследствие чего большинство банков были вынуждены сначала приостановить выдачу ипотечных кредитов, а затем объявить об изменении условий их предоставления. Средняя сумма ипотечного кредита сейчас выросла с 1,6 млн рублей до 1,8 млн рублей.

Объем просроченной задолженности по ипотеке среди россиян составляет около 48 млрд рублей, что больше аналогичного показателя прошлого года на 19%. «В первом полугодии 2015 года мы ожидаем увеличение просроченной задолженности в сегменте ипотеки на 18-20%, после чего показатель стабилизируется. А в целом, по нашим прогнозам, в этом году рынок ипотечного кредитования вырастет не более чем на 15%», — уверена президент «Секвойя Кредит Консолидейшн» Елена Докучаева.

Анатолий Шестаков

Фото: mars35.ru

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 2 (055) 20 января

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий