Премия недели

24 августа 11.28 / Премия недели

Поставили на свое место

Поговорка «И швец, и жнец, и в дуду игрец» как нельзя лучше характеризует второго по влиятельности чиновника региона — Андрея Новоселова. Как выяснилось на прошлой неделе, он в одиночку будет справляться с тем функционалом, что раньше выполняли сразу два человека — первый замгубернатора Александр Бутаков и второй первый замгубернатора Юрий Гамбург. Об этом сообщил в интервью «Коммерческим вестям» Виктор Назаров.

15 августа 16.46 / Премия недели

«Коперник формулировок»

Омский губернатор разработал для чиновников настоящую формулу любви к работе. Будучи обеспокоенным частотой пожаров на территории региона, Виктор Назаров заявил, что было бы неплохо лишать руководителей ответственных ведомств премий в том случае, если огонь слишком часто уничтожает имущество и лишает людей жизни.

08 августа 13.38 / Премия недели

«Орден красной логики»

Партийная дисциплина иногда оказывается превыше законов, логики и здравого смысла. Это продемонстрировало одно из недавних заседаний городской избирательной комиссии, на котором рассматривался вопрос о регистрации партийных списков кандидатов в депутаты Горсовета от парламентских партий.

01 августа 13.48 / Премия недели

«За крест на рыбалке I степени»

Очередной высокопоставленный омич «спалился» на банальном браконьерстве. В этот раз «за удочку» был пойман полицейский Владимир Ярков, служащий в органах последние 25 лет.

25 июля 13.37 / Премия недели

Лауреат «:-)) #%( ((; =*$()@&?@»

Скучная картина рутинных выборов в Омский городской совет может измениться. И символом ее изменения со скучной на забавную может стать человек, который знает о символах почти все. Пенсионер Виктор Чередов, который позабавил конкурсную комиссию по отбору кандидатов в мэры Омска своей программой развития города, выполненной в пиктограммах, подал на прошедшей неделе документы на выборы в Омский городской совет.

20 июля 12.56 / Премия недели

Один в поле не воин

В театре есть такое понятие «апарт». Так называется реплика, которую произносит актер, обращаясь к залу. Планировал такое обращение и бывший директор Омского музыкального театра, а ныне — президент данного учреждения культуры Борис Ротберг. На сайте «ВОмске», пишут что сверхзадачей — тоже термин из системы Станиславского! — его посещения партийной конференции «Единой России» было как раз выступление и поиск поддержки среди однопартийцев.

12 июля 16.37 / Премия недели

«За локальное понимание культуры»

В Омске разгорелся культурный спор между чиновниками мэрии и представителями молодежи. Юные омичи с возмущением восприняли весть о том, что на День города администрация пригласила певческий коллектив 67-летней Надежды Бабкиной.

04 июля 13.36 / Премия недели

«За отличие в удалении от политической границы»

На прошлой неделе стало официально известно о причинах досрочного сложения депутатских полномочий Василием Мамонтовым. Политик не первый созыв работал в Горсовете, считался одним из наиболее авторитетных и опытных муниципальных парламентариев. Его уход как раз накануне начала новой выборной кампании стал настоящей политической сенсацией.

29 июня 11.40 / Премия недели

«За острый глаз»

Пару недель назад Владимир Компанейщиков открывал гранд-дефиле «Формулы моды», говорил, что хочет спасти омскую школу дизайна и рассуждал на страницах СМИ об этом мероприятии. Все бы ничего, но в одном из интервью на эту тему он заметил, что в моде не разбирается...

23 июня 15.52 / Премия недели

«За доблестную честность»

10 июля 1553 года королевой Англии стала 16-летняя протестантка Джейн Грей. Но уже 19 июля того же года Тайный совет лишил девушку права управлять страной и призвал на трон ранее отстраненную от престолонаследия католичку Марию. Джейн, наслаждавшаяся властью всего чуть больше недели, вошла в историю как «королева девяти дней».

19 июня 11.33 / Премия недели

«Отличник соцсоревнований»

Кто бы мог предположить, что в 21 веке на омской земле практически повторится история с троянским конем?

07 июня 18.00 / Премия недели

«За геройство на судебных полях»

Виктор Жарков добился через суд признания незаконным требования от будущих кандидатов в мэры программ развития города. Часть общественности восприняла это как позитивное достижение политика в борьбе за права кандидатов. Меж тем разработка стратегии развития территории — это ключевая функция мэра.

01 июня 13.16 / Премия недели

Три орешка для Золушки

На прошедшем предварительном голосовании «Единой России» общественная организация «Оплот» показала высокий результат: из пяти округов в четырех «оплотские» кандидаты заняли первые места, в одном — второе, что тоже, по сути, может способствовать попаданию в партийный список.

24 мая 16.36 / Премия недели

Сам себе интернет

Миллиардер Алишер Усманов выступил в новой для себя роли интернет-блогера. Он записал видеообращение к Алексею Навальному как ответ на расследование Фонда борьбы с коррупцией, посвященное его деятельности.

17 мая 13.19 / Премия недели

«За отличие в охране театральной границы»

Омский драмтеатр возглавил Виктор Лапухин, который уже руководил этим учреждением в течение 11 лет. В том, что Виктор Прокопьевич вернулся к истокам, не было бы ничего удивительного, если бы не один маленький нюанс. Две недели назад он покинул пост министра культуры в связи с выходом на пенсию.