Новости городов 4 октября 2016 г. 12:30

Омск, Новосибирск и Санкт-Петербург увидят знаменитый спектакль японского театра "Чокорэто кэки"

Омск. 4 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Театр "Чокорэто кэки" из Токио в рамках гастрольного тура по России покажет в Омске, Новосибирске и Санкт-Петербурге спектакль о жизни трех поколений императорской семьи, сообщает пресс-служба Омского академического театра драмы.

"Гастрольный тур со спектаклем "Тот, кто царил на небе" состоится на Хоккайдо, в городах Канагава, Хего, Айчи, Киото (Япония), а также в Санкт-Петербурге, Омске и Новосибирске в период со 2 сентября по 16 октября", - сказано в сообщении.

По информации пресс-службы омского драмтеатра, театр "Чокорэто Кэки" ("Шоколадный торт") был основан в 2000 году режиссером Юсукэ Хисава, драматургом Кэн Фурукава и актерами Ацуси Окамото, Син Асаи, Юки Нисио, Сачико Канно. Название было выбрано "по тривиальной причине общей любви к шоколадным тортам".

В течение нескольких последующих лет коллектив неоднократно получал призы и награды на различных фестивалях за режиссуру и актерское исполнение и стал лидером театрального мейнстрима в Японии.

Премьера спектакля "Тот, кто царил на небе" по пьесе Такэси Фурукава в постановке Юсукэ Хисава состоялась в 2013 году и стала самым громким событием театральной жизни современной Японии.

"В центре спектакля - драма императора Японии Есихито, правившего с 1912 по 1926 годы под лозунгом "Тайсе - "Великая справедливость". Эта эпоха была временем либерального движения", - сказано в пресс-релизе.

Однако отмечается, что на это же время приходятся Первая мировая война, обострение конфликта с Китаем и начало конфликта с СССР.

"Спектакль "Тот, кто царил на Небе" произвел эффект разорвавшейся бомбы. В нем просто и доходчиво показано, как японское правительство втянуло страну во вторую мировую войну", - говорится в информации театра.

В 2014 году постановка завоевала Гран-при престижного театрального конкурса Yomiuri, награду в номинациях "Лучшая режиссерская работа", "Лучшая мужская роль" и "Лучшая женская роль".

Омские зрители увидят постановку 11 и 12 октября на Камерной сцене имени Татьяны Ожиговой Омского академического театра драмы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще