Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

МЕРЕНКОВА вызовут в судебный процесс над ГАМБУРГОМ повесткой

15 марта 2016 15:29
0
3360

Прежде чем огласить показания беглого экс-министра заочно, судья решил убедиться, что увидеть его в зале суда, действительно, не получится

15 марта в судебном заседании по делу Юрия ГАМБУРГА сторона защиты внесла ходатайство об оглашении показаний объявленного в международный розыск экс-министра имущественных отношений Омской области Вадима МЕРЕНКОВА, которые тот давал в ходе предварительного расследования. Адвокат Константин РИВКИН отметил, что на это желательно согласие обеих сторон, и прокуроры Сергей САВИН и Антон РЯБУХА тут же возразили против просьбы защиты. Почему, представители государственного обвинения не пояснили.

Тогда адвокат Олег ЛЮБУШКИН заявил, что из-за объективной невозможности доставить свидетеля в зал суда согласие обеих сторон не требуется:"Разумность отсутствия явки не делает необходимым согласие". Соответствующие изменения в УПК РФ как раз недавно вступили в силу. 

Тот факт, что место нахождения свидетеля действительно неизвестно, подтверждают полученные судом 1,5—2 года назад ответы из Следственного управления СКР по Омской области о приостановлении расследования по уголовному делу МЕРЕНКОВА и объявлении фигуранта в международный розыск. 

— Для меня ценность показаний МЕРЕНКОВА заключается в том, что это специалист по земельным вопросам, - объяснил адвокат ЛЮБУШКИН, отметив, что МЕРЕНКОВ входит в список свидетелей защиты.

Судья Алексей ПОЛИЩУК на это ответил, что"на данный момент нет достоверных сведений о том, что данное лицо не может явиться в суд". Тогда защитник предложил вызвать его на допрос, что судья и сделал. Вадиму МЕРЕНКОВУ оформили повестку в суд на 11 часов 30 минут 29 марта. Она должна быть доставлена по адресу его регистрации в Омске.

Также судья решил повторно поинтересоваться у следователей, не изменилась ли ситуация с уголовным делом МЕРЕНКОВА:"Находится ли данное лицо в розыске, какова судьба расследования".

Фото © Алексей ОЗЕРОВ, из архива "КВ"



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.