Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Скандалы2047

Власти вынудили омских художников начать судебные разбирательства

Власти вынудили омских художников начать судебные разбирательства

Выходит на информационную арену очередная неприятная история с задетыми правами омского отделения Союза художников. В прошлом году живописцы пытались противостоять требованию платить арендную плату за пользование мастерскими. На этот раз речь идет об аренде земли. Яблоком раздора стало злополучное постановление Правительства Омской области от 29 апреля 2015 года № 108-п о порядке определения размера арендной платы за земельные участки.

Предприниматели уже не раз высказывали возмущение, и даже отчаяние, принятыми поправками. Ведь неожиданно им начали приходить уведомления о долгах за аренду, плата за которую выросла в разы «задним числом».

Но если предпринимателям, и то не всем, еще можно как-то выжить в такой ситуации, то об общественных организациях не подумал никто. Под удар попало региональное отделение Союза художников России, которое по вине постановления попало в тяжелую для своего общественного положения кабалу. Художники должны выплатить около 800 тысяч рублей за два минувших года. Таких денег у творческих деятелей нет.

В арбитражном суде уже развернулось поле битвы. Сегодня прошло первое заседание.

Иск подал региональный Союз художников в адрес омского департамента имущественных отношений. Живописцы требуют отменить увеличение арендной платы за период с 11.05.2015 года по 31.05.2017 года и произвести соответствующий перерасчет. Из-за этого нововведения за Союзом возник непомерный долг, ведь платили одну сумму, а теперь оказалось, что должны были платить сумму гораздо выше.

Однако департамент имущественных отношений пошел своим путем и подал встречный иск, требуя, чтобы художники образовавшийся долг выплатили. Исковое заявление также принято.

 «СуперОмск» будет следить за развитием событий.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!