«Омскагрегат» заключил новое мировое соглашение по стройке у музея Достоевского

«Омскагрегат» заключил новое мировое соглашение по стройке у музея Достоевского

Дата публикации 8 августа 2017 17:27 Автор Фото Алексей Пантелеев

Здесь планируется возвести отель с апартаментами для длительного проживания. На первом этаже апарт-отеля должны отвести 500 кв. метров площади для нужд музея.

С ходатайством в арбитражный суд об утверждении нового мирового соглашения обратились АО «АК «Омскагрегат» и АО «Бизнес-Технологии». Напомним, что прежде «Омскагрегат» судился с региональными властями и музеем из-за земельного участка по ул. Победы, 5/1. Еще в 2013 году стороны пришли к мировому соглашению. По нему «Омскагрегат» обязался построить для музея новый одноэтажный кирпичный корпус площадью не менее 500 кв. метров, который соединялся бы со старым зданием по ул. Достоевского, 1.

Однако выполнить это условие оказалось невозможно. Во-первых, вокруг памятника архитектуры, которым является музей Достоевского, появилась охранная зона, где какое-либо строительство вплотную к нему запрещено. Кроме того, все права на участок под застройку были переданы АО «Бизнес-Технологии», которое выделилось из АО «АК «Омскагрегат» после реорганизации. Сейчас земля под будущее строительство огорожена забором. 

В связи с этим в 2017 году было подписано новое соглашение между «Омскагрегатом», «Бизнес-Технологиями», минимуществом, музеем Достоевского и Кадастровой палатой, которое и утвердил 4 августа арбитражный суд.

Согласно нему, АО «Бизнес-Технологии» безвозмездно передаст в собственность Омской области помещения площадью 500 кв. метров на первом этаже здания апарт-отеля, которое оно планирует построить по улице П. Некрасова рядом с музеем. В определении суда также указано — помещения отдаются для функционального использования в качестве музея в срок до 30 сентября 2021 года.

«В случае необходимости внесения изменений в проектную документацию, с целью сохранения возможности функционального использования спорных помещений под нужды музея, любые изменения проектной документации здания, существующей на день утверждения настоящего мирового соглашения, подлежат согласованию с министерством имущественных отношений Омской области, министерством культуры Омской области и БУК «Музей Достоевского», — говорится далее.

Помещения передадут в собственность Омской области в течение 30 дней после ввода здания в эксплуатацию и регистрации на него прав АО «Бизнес-Технологии».

Ранее по теме:

Возле музея Достоевского в центре Омска начнут строить апарт-отель

Возле музея Достоевского в центре Омска начнут строить апарт-отель

Вместо 45-этажной высотки застройщик представил новый проект. Часть площадей в нем по условиям соглашения с региональным минкультом отвели для нужд музея.

Распечатать страницу