Премия Рунета-2020
Омск
+15°
Boom metrics
Общество21 октября 2017 9:37

Омских опекунов, обвиненных, в истязании детей, осудили

Они намерены обжаловать решение
Фото: омскийрайон.рф

Фото: омскийрайон.рф

О непростой ситуации в семье Семеновых* стало известно, когда от них в очередной раз сбежали две опекаемые девочки. Только после того, как их собрались вернуть в злополучный дом, расположенный в пригороде Омска, Кристина и Ангелина начали общаться с полицейскими. Подростки рассказали, что опекуны превратили их в настоящих рабынь - заставляли выполнять всю тяжелую работу по хозяйству, а за малейшую провинность жестоко наказывали. Со временем истязания, инициатором которых, по словам девочек, была «мама», становились все более изощренными. Например, за невкусно приготовленный обед их заставляли есть испорченный суп, а за неповиновение - лишали сна. Потом и вовсе переселили жить в котельную при доме.

До того момента, как все открылось, молодые и энергичные супруги, переехавшие из Омска в небольшой пригородный поселок, ни у кого подозрений не вызывали. Папа неплохо зарабатывал, у мамы - два высших образования. Поэтому детей им давали охотно. В органах опеки считают, что супруги просто не смогли правильно оценить свои силы. Они взяли сразу пятерых детей, вскоре появились на свет еще трое собственных. Оказалось - ни педагогичское, ни психологическое образование не помогло Алине Семеновой найти общий язык с опекаемыми девочками, находящимися в переходном возрасте. Она начала на них срываться.

На суде женщина и ее муж все отрицали, обвиняя подростков в клевете. До того момента, пока на одно из заседаний не принесли запись, тайком сделанную одним из опекаемых. Как оказалось, «воспитательный процесс» был далек от эталонов педагогики - Алина унижала детей и сыпала нецензурной бранью в их адрес.

Женщина объяснила, что ее провоцировали сами подопечные и до того, как взять чужих ребятишек, она никогда так себя не вела.

Но вот психолого-педагогическая комиссия, члены которой беседовали с Кристиной и Ангелиной, пришла к другому выводу. По мнению специалистов, пережитое в семье Семеновых серьезно повлияло на поведение девочек, они сильно напуганы. Также эксперитиза подтвердила, что рассказанное ими - правда.

- На меня эти дети не произвели впечатления каких-то трудных подростков, - рассказала помощник прокурора Омского района Инна Ермакова. - Наоборот, они говорят обо всем, что с ними случилось, неохотно - хотят поскорее об этом забыть. На суде они просили не наказывать строго их приемных родителей.

Сейчас все пятеро детей, находившихся под опекой в этой семье, устроены. Старшая девочка учится в техникуме и живет в общежитии, одного из мальчиков вернули в детдом, где находится его брат. Остальные попали к другим приемным родителям.

Гособвинение просило для супругов Семеновых наказание в виде 360 часов исправительных работ. Но суд приговорил их к самой мягкой из возможных по статье за жестокое обращение с опекаемыми детьми санкции - штрафу по 6 тысяч рублей каждому. Важную роль сыграли смягчающие вину обстоятельства - Алина и Андрей воспитывают троих собственных малышей, один из которых страдает тяжелым заболеванием.

Кроме всего прочего, из-за того, что их судили за преступление в отношении несовершеннолетних, им навсегда запретили быть опекунами и вообще работать с детьми. Семеновы собираются обжаловать это решение.

*Имена и фамилия изменены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Омске опекуны сделали рабов из приемных девочек

В небольшом поселке под Омском семья Семеновых считалась образцовой. Органы опеки ставили многодетных родителей в пример нерадивым односельчанам. (Подробнее... )

Омская семья, обвиненная приемными детьми в истязаниях: Все преподносится, будто нас уже осудили!

Когда история всплыла, на родителей завели уголовное дело. Их ждет суд, но сами супруги Семеновы упорно все отрицают. Как выяснила «Комсомолка», внешне семья действительно выглядела идеальной. Они активно участвовали во всех мероприятиях для многодетных – выступления и соревнования. Был у них и свой семейный ансамбль. Приемные и родные дети часто побеждали во всевозможных семейных праздниках, организованных чиновниками района. (Далее... )

Новый опекун девочки из Омска, которую приемные родители кормили испорченным супом: Дочь впервые стала улыбаться

«Комсомолка» нашла опекуна, которой передали младшую из девочек – Кристину.

- Я забрала дочь в марте. Недавно мы ходили в опеку, - рассказывает Людмила Речкина. - Там все были в шоке просто, девочку не узнал никто. Говорят, никогда не видели, как она улыбается. У меня она постепенно оттаяла. Сначала тоже думала, что Кристина многое преувеличивает. Ну, не верила в такую жестокость. А в мае ко мне в дверь позвонил Вадим – третий опекаемый мальчик из этой семьи. Ребенок рассказал, что у Семеновых жить стало совсем невыносимо. Он сбежал от них, один приехал в город и нашел меня. (Далее... )