В мэрии сознались,что ивы для омского кадетского корпуса выкопали в Порт-Артуре

В мэрии сознались,что ивы для омского кадетского корпуса выкопали в Порт-Артуре

Дата публикации 31 марта 2016 11:27 Автор

Сначала в администрации зачем-то отрицали факт пересадки деревьев. Возможно, потому, что он не вяжется со словами о новом озеленении – от перестановки слагаемых сумма деревьев не меняется. [ОБНОВЛЕНО]

Почти детективная история получилась из высадки шаровидных ив у Кадетского корпуса. Напомним, крупномерные саженцы, высаженные вторым рядом перед зданием на  улице Ленина, 26,  появились в конце прошлой недели. Изначально речь шла о восстановлении зеленого облика Кадетского корпуса при помощи 20 шаровидных ив.

Однако впоследствии по соцсетям разошлась информация о том, что в то же самое время около десяти крупномерных ив  были изъяты из парковой зоны микрорайона Порт-Артур. Местные жители жаловались на то, что люди в спецодежде с помощью техники выкопали  деревья и увезли неизвестно куда. Возмущение горожан понятно: ивы было посажены там всего несколько лет назад в рамках программы озеленения.

Эта информация дошла до журналистов телеканала «Продвижение», которые обратились за консультацией к известному лесоводу Анатолию Богуну.

«Взяты они, по-видимому, из одного места. Судя по всему, возраст и строение у них одинаковые, то есть были посажены в одно время, – поделился своими наблюдениями своими наблюдениями лесовод в эфире. — Есть вероятность, что, может быть, часть деревьев оттуда (из Порт-Артура). Судя по тому, что они одинакового размера, одного роста, то росли они рядом».

Чиновники администрации Омска накануне сообщили РИА «Омскинформ», что крупномеры никто ниоткуда не выкапывал,  саженцы были куплены в Сосновке, в производственно-торговой компании «Теплицы новые технологии».

«ОМСКРЕГИОН» связался со специалистами садового центра в Сосновке. Сотрудники уверенно заявляют, что  покупок крупномерных саженцев у них никто в последние две недели не совершал. В том числе и мэрия. 

За разъяснениями мы обратились в отдел зеленого строительства департамента городского хозяйства. Сегодня там утверждают, что деревья действительно не покупались.

«Их пересадили с улицы Воровского (микрорайон Порт-Артур), где для них неблагоприятная почва, а туда пересадят пирамидальные тополя».

Насколько оправдана такая практика перемещения деревьев с окраины в центр города, за счет каких средств оплачивалась двойная работа людей и спецтехники и почему изначально улица Воровского озеленялась не подходящими для ее почв растениями – вопросы остаются открытыми.

После публикации материала в редакцию поступил официальный документ, подписанный первым заместителем департамента городского хозяйства Евгением Фоминым. Краткое резюме комментария администрации Омска таково: 

«Ивы, высаженные в 2010 году без учета дальнейшего благоустройства территории сквера по улице Воровского, в отдельных местах уже сомкнулась кронами и начинают угнетать друг друга. В связи с чем бюджетным учреждением запланированы работы по оптимизации посадок ивы (разреживание и пересадка).

В середине марта текущего года бюджетным учреждением были начаты работы по выкопке крупномерных ив из загущенных посадок и в створе проектируемых аллей. Данные ивы, находящиеся на балансе бюджетного учреждения, пересажены на улицу Ленина вдоль дома 26 в рамках реализации концепции озеленения улицы Ленина. Дополнительных бюджетных средств на выполнение данных мероприятий не израсходовано».

Документ

Распечатать страницу