ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Суд арестовал одного из задержанных в Москве граждан Таджикистана

Следователи выясняют, не планировал ли он со своими земляками устроить теракт в День Победы

Москва. 5 мая. INTERFAX.RU - Преображенский суд Москвы санкционировал арест уроженца Средней Азии, задержанного в понедельник на юго-западе Москвы в связи с возможной причастностью к подготовке теракта ко Дню Победы в столице.

"Постановлением суда в отношении Айбека Саидова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 3 июля", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Александра Савельева. По ее словам, Саидов обвиняется в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст.217 УК РФ) и незаконном хранении оружия (222 УК РФ).

Пресс-секретарь добавила, что ходатайств в отношении других задержанных по тому же делу в суд пока не поступало.

Ранее источник "Интерфакса" рассказал, что правоохранительные органы проверяют арестованного, а также еще более десятка задержанных в праздничные дни граждан Таджикистана на причастность к планированию теракта во время акции "Бессмертный полк" на Красной площади в Москве 9 мая.

Источник подчеркнул, что уголовное дело о терроризме пока не возбуждали, так как эта информация проверяется. Существующее уголовного депо касается статей УК РФ о хранении огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, а также вооруженном сопротивлении при задержании.

По его словам, в Москве по двум адресам было задержано 12 мигрантов из Таджикистана, часть которых работала дворниками, другие были безработными. Согласно оперативным данным, мужчины активно общались в соцсетях с земляками в Турции и Сирии. Информация о якобы переданных ими в Москву заданиях совершить теракты в День Победы, в частности, против участников акции "Бессмертный полк", сейчас проверяется, сказал собеседник агентства.

По его словам, предварительное исследование изъятого оружия дает основания полагать, что оно было привезено с Украины.

"Интерфакс" не располагает официальным подтверждением этой информации.

Во вторник источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что на востоке и юго-западе Москвы обнаружена взрывчатка и оружие.

По словам источника, днем в понедельник на Щелковском шоссе сотрудники спецслужб провели операцию по задержанию уроженца Средней Азии. Мужчина оказал активное сопротивление, был ранен в ногу и госпитализирован. При осмотре места происшествия были обнаружены два автомата Калашникова.

В развитие операции, вечером в квартире на Новоясеневском проспекте сотрудники спецслужб нашли семь тротиловых шашек, брикет пластита, гранатомет, две гранаты и еще два автомата Калашникова.

Накануне центр общественных связей ФСБ России сообщил о задержании группы граждан центрально-азиатских стран, члены которой планировали серию терактов в Московском регионе в период майских праздников "по заданию главарей международных террористических организаций, действующих на территории Сирии и Турции".

Там добавили, что задержанные уже дают признательные показания, но не сообщили имен и числа задержанных, а также других подробностей спецоперации.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });