Россиянам могут запретить оставлять анонимные комментарии в интернет-СМИ

2344

5 мая 2016, 16:00

Интернет-комментаторов российских новостных сайтов могут обязать авторизоваться через портал Госуслуг при помощи единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Соответствующая инициатива, как сообщают "Известия", включена в черновик "дорожной карты" Института развития интернета, которая будет отправлена президенту России Владимиру Путину.

Инициативу будут обсуждать в Госдуме после майских праздников на заседании экспертного совета при комитете по информационной политике с участием Минкомсвязи, Роскомнадзора, представителей Медиа-коммуникационного союза и СМИ.

"Мы хотим дать возможность читателям СМИ авторизоваться через любые соцсети или портал госуслуг, -  пояснил автор инициативы, представитель ИРИ Александр Михеев. - Это касается только комментариев и должно быть на добровольной основе для СМИ".

По словам Михеева, внедрение такой системы позволит снять ответственность со СМИ за содержание комментариев и переложить ее на конкретных пользователей. Однако, чтобы такая система стала работать, придется внести ряд изменений в законодательство.

Замглавы минкомсвязи Алексей Козырев отметил, что в ЕСИА сейчас зарегистрированы 26 млн россиян, и большинство из них идентифицированы по паспорту.

"Каждые три секунды регистрируется новый пользователь. Если законодатель поддержит данную инициативу, то понадобятся изменения в законодательство, дополнительно защищающие права тех, кто комментирует статьи на сайтах СМИ. Подтвердить свою личность в ЕСИА граждане могут в более чем 13 тысяч точек по всей стране", - сказал Косырев.

Замглавы комитета ГД по информполитике Вадим Деньгин уверен, что инициатива Института развития интернета защитит интересы журналистов — их будут меньше критиковать необоснованно.

"Мы должны идти к тому, чтобы верификация пользователей была повсеместной. В повседневной жизни есть паспорт, и человек показывает его почти везде, и в интернете должно быть так же. Тут нечего бояться. Это правильный шаг. Мы прекрасно это понимаем", - заявил он.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости