Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 апреля 2016 19.05

Из омского законопроекта о тишине исключили запрет на крики и свист

Как пояснили авторы проекта закона, эти нарушения будет трудно квалифицировать.

Фото: pixabay.com

Сегодня первое чтение прошел законопроект «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Омской области», или так называемый закон о тишине.

Напомним, депутаты предложили ввести в многоквартирных домах «тихий час» с 13:00 до 14:00 и запретить шуметь в вечерние и ночные часы также в частном секторе и на дачах.

К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, хотят отнести помимо громкой музыки и пения, использования пиротехники, строительных и погрузочно-разгрузочных работ — крики, свист и игру на музыкальных инструментах. Однако ко второму чтению от новых запретов решили отказаться.

«Посмотрели юристы, сказали, что трудно будет квалифицировать (эти правонарушения. — «НО».)», — пояснил «Новому Омску» председатель комитета по законодательству Сергей Калинин.

В связке с законом о тишине идут поправки в Кодекс Омской области об административных правонарушениях. Так, за громкую музыку и строительные работы минимальный размер штрафа планируется увеличить с 500 рублей до 1 тыс. рублей, а за использование пиротехники — с 1 тыс. до 2 тыс. рублей. Этот законопроект также прошел 21 апреля режим первого чтения.

В целом эти проекты законов могут быть приняты уже 19 мая и вступить в силу с лета.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий