Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 июня 2016, 17:02

Сын принятого за кабана егеря отсудил у Минприроды компенсацию за смерть отца

Фото: семейный архив

Фото: семейный архив

Ранее чиновники регионального Минприроды настаивали, что егерь Александр Ильин погиб не при исполнении обязанностей.

Чиновники регионального Минприроды заявили, что егерь Александр Ильин погиб не при исполнении обязанностей, так как 17 октября был выходной день. Однако суду такая причина отказа от ответственности за своего сотрудника показалась необоснованной. На руках у егеря был путевой лист на служебный УАЗ и рейдовое задание.

— Министерство природных ресурсов посчитало, что, так как был выходной день, Александр Валентинович непонятно по каким причинам находился в лесу, чуть ли не по личным причинам, и там попал под обстрел браконьеров. Но он у нас не охотник — просто так в лес не ездит. Да и выходные — самая горячая пора для браконьеров. Приезжали представители Минприроды, привезли документ об увольнении 17-м числом. Днём смерти, — говорит вдова погибшего охотинспектора Людмила Ильина.

Заявление о том, что Александр Ильин погиб в свободное время, автоматически освобождало чиновников омского Минприроды от необходимости выплачивать компенсацию семье охотинспектора. Однако теперь им придётся составлять новый акт о несчастном случае — на сей раз с учётом того, что егерь был застрелен браконьерами в ходе рейда.

— Единовременная выплата в случае смерти работника составляет 1 миллион рублей. Кроме того, иждивенцы погибшего имеют право на ежемесячные выплаты, которые будут зависеть от его заработной платы, — рассказал Лайфу адвокат Игорь Пушкарь.

Напомним, трагедия произошла 17 октября 2015 года в Тарском районе Омской области. Охотинспектор Александр Ильин проводил рейд по браконьерам. Заметив в лесу яркую фару, егерь попытался подъехать на служебном УАЗе поближе, но фара погасла, а со стороны охотников прозвучало 2 выстрела. Одна из пуль попала Александру Ильину в правое плечо. Спасти инспектора не удалось. Позже выяснилось, что стрелял омский предприниматель Валерий Бутерус. На следствии он заявил, что в сумерках принял Александра Ильина за кабана.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров