Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Минкульт РФ привлек омского адвоката к "делу реставраторов"

15 июня 2016 14:22
1
3823

Андрей ХАБАРОВ представляет интересы министерства, которое считается пострадавшим от хищения

Об этом Андрей ХАБАРОВ сообщил, отвечая на вопросы участников "кухонных посиделок" в редакции газеты "Коммерческие вести". Он признался, что не знает, кто или что побудило министра культуры РФ Владимира МЕДИНСКОГО выбрать именно его"оптимальную кандидатуру". В известном "деле реставраторов" омский адвокат представляет интересы минкульта, через расчетные счета которого проходили денежные средства, которые считаются похищенными, что и является основанием для признания  ведомства потерпевшим. 

— "Дело реставраторов" насчитывает на сегодняшний день восемь обвиняемых. Это четыре работника Министерства культуры РФ, включая заместителя министра Григория ПИРУМОВА, и четыре строителя, один из которых московский, а трое – из Санкт-Петербурга, — пояснил Андрей ХАБАРОВ.— У каждого из обвиняемых свои адвокаты, у некоторых даже не по одному.

Расследованием уголовного дела занимается Главное следственное управление ФСБ. По словам адвоката, министр при этом занимает взвешенную позицию, не поддаваясь на эмоции и не принимая поспешных решений о виновности или невиновности работников: 

— Они не уволены, не отстранены от работы, они до сих пор находятся в штате, несмотря на то, что им выбрана мера пресечения в виде содержания под стражей, и если предположить, что на каком-то этапе расследования им будет изменена мера пресечения на залог или подписку о невыезде, то они смогут дальше исполнять свои должностные обязанности, - объяснил адвокат.

Дело это, по его оценке, очень нетривиальное и редкое для российской практики. Сравнить с ним можно разве что уголовное дело в отношении замминистра финансов Сергея СТОРЧАКА, почти год находившегося в СИЗО по обвинению в покушении на мошенничество. После его прекращения за отсутствием состава преступления, СТОРЧАК вернулся в министерство финансов и до сих пор работает заместителем министра. 

— Безусловно, мне очень интересно поучаствовать в деле, которое, как я считаю, тоже станет историческим, — признался адвокат. 

Полностью интервью Андрея ХАБАРОВА читайте в газете "Коммерческие вести" за 15 июня 2016 г.

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
киви 15 июня 2016 в 15:09:
Может. уважаемый адвокат пояснит, как можно выполнять свою работу будучи под стражей?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.