В оздоровительном лагере «Чайка» на подростка упал шкаф

В оздоровительном лагере «Чайка» на подростка упал шкаф

Дата публикации 22 июня 2016 14:47 Автор Источник фото incamp.ru

В результате падения шкафа в спальной комнате лагеря «Чайка» был травмирован отдыхавший здесь школьник. Пострадавший был госпитализирован в детскую горбольницу №3. Окончательный диагноз не установлен, подростку назначено МРТ-исследование.

Об этом шла речь на пресс-конференции в минздраве, посвященной детскому травматизму в Омской области.

О том, что в лагере «Чайка», расположенном в Красноярско-Чернолученской зоне отдыха, произошло ЧП с подростком, стало известно от родственников отдыхающих в лагере подростков. Они же рассказали о том, что после случившегося администрация лагеря в срочном порядке занялась прикручиванием шкафов к полу.

Главный детский травматолог Омской области, заведующий отделением травматологии и ортопедии ДГБ№3 Борис Злобин подтвердил, что травмированный в лагере «Чайка» подросток находится сейчас в стационаре этой больницы. При падении на пол он получил ушибы. Также, со слов Бориса Злобина, подросток жалуется на боли в позвоночнике. Что с позвоночником, пока неизвестно. Окончательный диагноз не поставлен. Сегодня мальчик будет проходить дополнительное исследование – магнито-резонансную томографию, которая покажет, действительно ли при падении был поврежден позвоночник, и если да, то какие травмы при этом произошли.

Несмотря на случай в «Чайке», главный детский травматолог региона заметил, что дети травмируются в местах организованного отдыха значительно реже, чем когда отдыхают дома.

«Ежедневно в лагерях области бывает по одному-двум случаям травмированности детей. Это составляет 1% от всех случаев детских травм. Да и травмы в лагерях, как правило, носят легкий характер. Когда дети отдыхают дома, они травмируются гораздо чаще. И в этом виноваты, прежде всего, их родители», - пояснил Борис Злобин.

Слова главного травматолога области подтверждает статистика. С начала этого года в результате несчастных случаев погибло 4 детей: один в результате падения с высоты, трое утонули. Как считают медики, во всех случаях виноваты родители и родственники, невнимательно следившие за детьми.

«Один из последних случаев гибели ребенка – падение из окна с москитной сеткой. Дедушка сам поставил ребенка на окно. В это время ему позвонили по телефону, и он отвлекся на разговор. Этого было достаточно, чтобы ребенок выпал из окна, опершись на москитную сетку и получил черепно-мозговую травму», - отметил Борис Злобин.



О том, что бытовые травмы занимают главный сектор в детском травматизме, и в целом о ситуации с травматизмом среди детей на пресс-конференции говорила также начальник отдела охраны здоровья матери и ребенка минздрава Элеонора Кролевец.

Представитель ведомства отметила, в Омском регионе проводится активная межведомственная работа по профилактике детского травматизма. И если сравнить данные по травматизму за 5 месяцев 2016 года с показателем за аналогичный период прошлого года, то в этом трав почти на 1000 меньше.

«Это результат нашей кропотливой ежедневной работы Мы не устаем призывать родителей быть внимательнее к своим детям, выработать в себе чувство постоянной настороженности в их отношении. Во все детские лечебные учреждения мы направляем информацию о том, как предотвратить бытовые травмы. Дети - особый народец, они имеют большой потенциал, им все интересно,  но у них нет жизненного опыта. Задача нас, взрослых, помочь малышам предотвратить опасные случаи, оберегать своих детей», - заключила Элеонора Кролевец.



Распечатать страницу