Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 июня 2016 17.27

Новому начальнику ГУКС Бацевой может грозить первый штраф из-за «Саламандры»

Накануне комиссия управления Федеральной антимонопольной службы РФ по Омской области рассмотрела жалобы потенциальных подрядчиков на торги на выполнение комплекса работ по реконструкции столетнего здания страхового товарищества «Саламандра» под музей имени Врубеля с центром «Эрмитаж-Сибирь».

Напомним, в мае было объявлено сразу два аукциона на проведение работ в здании «Саламандра» стоимостью 20,9 млн рублей и 120,9 млн рублей. Но в конце мая на торги в УФАС пожаловались сразу несколько потенциальных подрядчиков, усмотревших различные нарушения. Аукцион с начальной ценой в 120,9 млн рублей был в конце прошлой недели признан несостоявшимся из-за того, что не было подано ни одной заявки. Определен был лишь победитель по торгам — на 20,9 млн рублей (ООО «СК «Технострой»). 

По сообщению пресс-службы ведомства, были рассмотрены жалобы ООО «Стройинвест» и ООО «Строительные технологии» на действия уполномоченного органа — Главного управления контрактной системы Омской области и заказчика — казенного учреждения Омской области «Омскоблстройзаказчик». Речь об аукционе с начальной максимальной ценой в 120,9 млн рублей. 

«По результатам рассмотрения комиссия признала жалобу ООО «Стройинвест» необоснованной, а жалобу ООО «Строительные технологии» — частично обоснованной», — отмечают в УФАС. 

При этом комиссия признала в действиях заказчика и уполномоченного органа нарушения Федерального закона о контрактной системе, но, учитывая, что данные нарушения не повлияли на результаты закупки, предписание никому не выдавалось. 

Кроме того, комиссия решила передать материалы жалобы уполномоченному должностному лицу омского УФАС для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по части 4.2 статьи 7.32 КоАП. 

В УФАС не уточнили, в отношении кого именно может быть возбуждено дело, так как это еще предстоит установить. Но обычно это должностное лицо, утвердившее документацию. 

Согласно официальному порталу госзакупок, документацию по аукциону на 120,9 млн рублей утвердила начальник регионального Главного управления контрактной системы Ольга Бацева. Для последней, которая утверждена руководителем только в феврале, это может быть первым административным правонарушением, за которое ей может грозить согласно КоАП штраф до 20 тыс. рублей. 

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий