Премия Рунета-2020
Омск
+1°
Boom metrics
Происшествия10 марта 2016 12:48

Омичка потребует 500 тысяч с парня, сбросившего на нее бутылку с 13-го этажа

Мать двоих детей после 18 дней в реанимации училась заново ходить, есть и говорить [фото, подробности]
Такой счастливой и красивой Татьяна была до случившегося

Такой счастливой и красивой Татьяна была до случившегося

Фото: Личный архив

Несчастье с 33-летней Татьяной Балашовой случилось в ноябре на Левом берегу. Омичка с мужем и двумя маленькими детьми вечером возвращалась домой от друзей. Балашовы вышли из одного подъезда и направились к своему, но малыши побежали на горку. Мама встала рядом на площадке, как вдруг откуда-то сверху в голову женщины прилетела бутылка из-под шампанского. Татьяна потеряла сознание.

ПРОВЕЛА В БОЛЬНИЦЕ 40 ДНЕЙ

Ее вытаскивали с того света. Сразу же сделали сложную операцию. Через несколько дней снова положили под нож. Хирургам пришлось удалять осколки черепа. На их место установили металлические пластины.

В себя пострадавшая пришла только на седьмые сутки. В реанимации Балашова провела 18 дней, затем еще три недели - в нейрохирургическом отделении. Заново училась говорить, есть и ходить.

- Из-за травмы головы у меня развилась эпилепсия. Был приступ, поэтому сейчас принимаю дорогие препараты, - рассказывает женщина. - Правая рука раньше не двигалась - не могла даже ложку держать. Теперь пишу как первоклашка - каракули. Купила сыну прописи, и себе, а левая рука до сих пор в локте не сгибается. Приходится постоянно ездить на реабилитацию. Врачи пока с нею ничего не могут сделать.

Фото: УМВД России по Омской области

Фото: УМВД России по Омской области

После случившегося у детей Татьяны психологическая травма. Ведь несчастье с мамой произошло у них на глазах.

- Малышей сразу отвели назад к друзьям, там они и остались ночевать. Старший, 5-летний Женя, проплакал до утра. Сейчас никогда не остается один в комнате. У него появился страх. 3-летняя Лена каждое утро, когда я уезжаю в больницу, вскакивает и ищет меня. Плачет: «Мама не вернется…»

Несколько месяцев дети провели у бабушки в другом городе.

ЗАМЕНИЛИ СТАТЬЮ НА БОЛЕЕ МЯГКУЮ

Сбросившего бутылку нашли через несколько дней. Им оказался 17-летний студент техникума Саша Румянцев. В тот вечер вместе со своей 14-летней девушкой он пил шампанское на лестничной площадке 13-го этажа. Когда спиртное закончилось, парень выбросил тару в окно.

Румянцева отпустили под подписку о невыезде. Но он скрывался, на допросы не приходил. Задержали студента через несколько дней после 18-летия и даже отправили в приемник-распределитель. Правда ненадолго. Сегодня он по-прежнему на свободе и ждет суда.

18-летний Александр в скором времени окажется на скамье подсудимых

18-летний Александр в скором времени окажется на скамье подсудимых

Реальный срок студент не получит. Сначала полиция возбудила уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Затем ее заменили на более мягкую - «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Максимум, что ему грозит, - штраф до 80 тысяч, обязательные работы или ограничение свободы.

Пострадавшая омичка говорит, собирается оспаривать смягчение статьи Румянцеву. И планирует подавать иск о возмещении материального и морального вреда в размере 500 тысяч. Лечение влетело семье Балашовых в копеечку, а вернуться к работе страховщик Татьяна сможет еще очень не скоро.

Александр Румянцев ни разу не показался на глаза женщине, которую отправил в реанимацию. Ни он, ни его родители не пытались загладить вину и помочь матери двоих детей.

И потому как издевательство звучит недавно размещенный на его страничке в соцсети пост: «Ищу, с кем бухнуть. Писать в личные сообщения». Похоже, урок из случившегося Румянцев не извлек.

ПОДРОБНОСТИ

Подросток, выбросивший с 13-го этажа бутылку на голову омичке: Не думал, что кто-то может пострадать!

Оперативники обошли ближайшие магазины. В одном из них наткнулись на след: незадолго до происшествия в супермаркете парень с девушкой покупали точно такое шампанское. Снимок с камеры просочился в соцсети - и нашлись люди, которые узнали омичку на фотографии. Вскоре к 13-летней школьнице пришли полицейские - и она сдала своего 17-летнего ухажера (Далее...)