Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

03 февраля 2015 07.47

В МИДе Украины предложили впускать россиян в страну только по загранпаспортам — СМИ

Законопроект, по сообщению источника в украинском внешнеполитическом министерстве, уже поступил на рассмотрение правительства. Сроки его возможного принятия пока не уточняются.

В Министерстве иностранных дел Украины разработали инициативу о запрете въезда на территорию Украины российских граждан по гражданским паспортам и свидетельствам о рождении. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свой источник в МИДе. Законопроект об обязательном наличии загранпаспортов у пересекающих границу россиян рассмотрят в правительстве страны. Пока, однако, неизвестно, на каком этапе рассмотрения находится законопроект и когда он может быть принят.

Сейчас еще действует соглашение между странами, в рамках которого граждане РФ могут находиться на территории Украины по российскому паспорту или свидетельству о рождении (до 14 лет). Если инициатива получит статус закона, россияне смогут выезжать в Украину и перемещаться по территории страны только по заграничным, дипломатическим и служебным паспортам.

«Такое решение позволит упорядочить поездки российских граждан в Украину и наладить эффективный механизм контроля за их пребыванием на нашей территории», - пояснил собеседник агентства «Интерфакс».

Стоит отметить, что аналогичная инициатива должна была начать работать в РФ с 1 января 2015 года. Однако российская ФМС решила пока принимать граждан Украины по общегражданским паспортам.

«С учетом сложности ситуации на Украине, мы отложили решение вопроса о въезде граждан Украины по загранпаспортам. Они въезжают по внутренним паспортам, но для их пребывания, для осуществления трудовой деятельности, теперь необходимо приобретать патент», - пояснял в январе глава ФМС Константин Ромодановский.

Варвара Захарова

Фото: www.svoboda.org

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий