Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

04 февраля 2015 19.20

Бывшему замминистра строительства Омской области грозит 9,5 лет колонии строгого режима

Прокуратура потребовала, чтобы Михаил Тюфягин также заплатил в бюджет региона почти 126 млн рублей. Бизнесмену, который дал омскому чиновнику взятку за оказанную услугу, назначена аналогичная сумма штрафа.

В среду, 4 февраля, в Советском районном суде Омска прошел очередной этап процесса по делу экс-замминистра строительства и ЖКК Омской области Михаила Тюфягина и гендиректора ООО «Ремдорстрой» Норика Сарояна. Напомним, Михаил Тюфягин обвиняется в превышении должностных полномочий и в злоупотреблении ими, а также в получении взятки в крупном размере. Норика Сарояна, соответственно, обвиняют в даче взятки в крупном размере.

Как передает «Омскинформ», сегодня прокурор Дмитрий Казанник выступил с требованием дать Тюфягину 9 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, а Сарояну — 7 лет 6 месяцев. К тому же, прокурор потребовал штрафных санкций: каждый должен будет выплатить в бюджет по 125 млн 930 тыс. рублей.

Напомним, дело на фигурантов завели в сентябре 2011 года. Следствие установило, что еще в июне 2008 года, будучи главой администрации Саргатского муниципального района, Михаил Тюфягин обеспечил ООО «Ремдорстрой» победу в аукционе на строительство подъездных дорог к селу Светлое Саргатского района. В декабре, благодаря аналогичным действиям Тюфягина, компания Сарояна выиграла аукцион на вторую очередь строительства дороги к селу. В целом за проведенные работы строительная фирма получила 327,5 млн рублей.

В июле 2011 года, будучи заместителем министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области, Тюфягин заключил госконтракт с единственным участником аукциона ООО «Ремдорстрой» на строительство автомобильной дороги «Петровка – Калиновка» на сумму 237,2 млн рублей. При этом он настойчиво попросил других претендентов отказаться от участия в торгах. Следом последовала взятка от Сарояна в виде автомобиля Toyota Highlander стоимостью 1,8 млн рублей, которую Тюфягин принял.

Также стоит отметить еще один эпизод, произошедший в 2009 году. По версии следствия, Тюфягин, следуя региональной программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, заключил договор стройподряда с ООО «Крытый рынок». Сумма сделки составила 21,8 млн рублей. Компания должна была возвести многоквартирный жилой дом на улице Победы в поселке Саргатское. Однако часть работ, выполненных по бумагам, не была выполнена фактически, так что итоговая сумма была завышена на 8,7 млн рублей. Более того, из собственности администрации Саргатского муниципального района незаконно выбыло здание балансовой стоимостью 2 млн рублей.

Варвара Захарова

Фото: kvnews.ru

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий