Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

08 февраля 2015 12.26

Аэропорт станет малым предприятием

В соответствии с антикризисным планом федерального правительства к категории субъектов малого и среднего предпринимательства будут относиться и те компании, которые прежде такими не считались.

На прошлой неделе правительство РФ опубликовало антикризисный план. Согласно документу, будут вдвое увеличены предельные значения выручки для отнесения компаний к категории субъектов малого и среднего предпринимательства. Для микропредприятий это значение вырастет с 60 до 120 млн рублей, для малых предприятий — с 400 до 800 млн рублей, для средних — с 1 до 2 млрд рублей. Переход компаний в категории малых и средних, по замыслу правительства, позволит им претендовать на участие в государственных программах поддержки.

В результате реализации плана во всех сферах бизнеса произойдет увеличение числа предприятий, относимых к категории малых. Например, статус компании малого бизнеса получит омский аэропорт, чистая прибыль которого в прошлом году достигла 300 млн рублей.

Критериям малых предприятий также могут соответствовать компании «Омские кабельные сети» (объем выручки за 2013 год — 616 млн рублей), «Сот Моторс» (627 млн), «Лузинское молоко» (499 млн) и другие. В средний бизнес запишут «Руском» (1,1 млрд рублей за 2013 год), «Новатор» (1 млрд), «Хлебодар» (1 млрд).

Также в плане идет речь о распространении права на применение двухлетних налоговых каникул всеми впервые зарегистрированными ИП в сфере производственных и бытовых услуг.

Однако в предпринимательском сообществе эти меры называют недостаточными. «План не повернут лицом ни к обычному человеку, ни к бизнесу, — заявила в беседе с «ДО» вице-президент областного Союза предпринимателей Татьяна Еременко. — На мой взгляд, это вообще не план, а набор мероприятий, которые мало похожи на системные, в них не прослеживаются стратегические цели. Я бы это назвала простым латанием дыр. Прими хоть десять антикризисных планов, но если при этом власти будут руководствоваться такой же тактикой по отношению к бизнесу, что сегодня, это не поможет облегчить последствия кризиса и ускорить выход из него».

По мнению предпринимателей, в антикризисном плане, например, можно было бы предусмотреть налоговые каникулы для предприятий, производящих продукцию, ставшую дефицитной после введения эмбарго.

Наталья Коробова

Фото: Вадим Харламов  

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 4 (057) 3 февраля

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий