Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

05 февраля 2015 16.59

Омская область догоняет Москву в рейтинге социально-политической устойчивости

Приблизиться к столице региону позволили успешные переговоры с руководством «Газпром нефти» и узбекской компанией «Узинтеримпэкс», реализация двух инвестиционных проектов, обновление автопарка скорых и курс на социальную стабильность.

По данным фонда «Петербургская политика», Омская область по итогам января вернулась в группу регионов со средней социально-политической устойчивостью, которую покинула в конце прошлого года. Ближайшим соседом региона по рейтингу стала Москва, занимающая третью строчку в группе.

Рейтинг рассчитывается исходя из количества и значимости позитивных и негативных событий, которые происходили в регионе за отчетный период. В Омской области в январе эксперты насчитали восемь событий со знаком «плюс» и пять — со знаком «минус».

Положительно на уровне социально-политической устойчивости региона сказалось обсуждение губернатором Виктором Назаровым и председателем правления «Газпром нефти» Александром Дюковым планов реализации социальных программ в регионе; начало поставки Омским заводом инновационных технологий специализированных котлов для Арктики; создание в правительстве Омской области комиссии по устойчивому развитию региональной экономики и социальной стабильности; ввод в эксплуатацию на ООО «Комплекс «Таврический» первой в регионе роботизированной доильной установки; введение ЗАО «Азовское» в эксплуатацию животноводческого комплекса на 480 голов крупного рогатого скота в Азовском районе; переговоры региональных властей с представителями узбекской внешнеторговой компании «Узинтеримпэкс» по вопросам расширения сотрудничества; включение Омской области в число лучших регионов по созданию ФАПов в сельской местности; покупка девяти новых автомобилей скорой помощи для областной автобазы здравоохранения.

К негативным событиям фонд причислил: сообщение губернатора Виктора Назарова об отказе федеральных властей финансировать проект строительства метро; заявление мэра Омска Вячеслава Двораковского о закрытии проекта городской электрички из-за высокой себестоимости; введение процедуры наблюдения в отношении ООО «Калачинский молкомбинат»; отсрочка проекта строительства многофункционального комплекса с гостиницей Hilton в историческом центре Омска до «стабилизации курса рубля»; понижение международным агентством Moody’s кредитного рейтинга Омской области с «Ва2» до «Ва3», Омска - с «Ва3» до «В1».

Прочими заметными событиями названы: проработка облправительством программы ликвидации малонаселенных сел с целью экономии бюджетных средств; отставка главы Региональной энергетической комиссии Сергея Синдеева, переходящего на пост советника губернатора по тарифному регулированию; присвоение бывшему губернатору Леониду Полежаеву звания «Почетный гражданин Омской области».

Виктория Чайка

Фото: st.fl.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий