Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

06 февраля 2015 20.48

В России может появиться купюра «Владивосток-2000»

Ввести купюру номиналом в 2 тыс. рублей с изображением достопримечательности Владивостока Центробанку предложили сами россияне. Инициаторы полагают, что отсылка к песне «Владивосток-2000» группы «Мумий Тролль» раскроет «культурно-эстетическую ценность» рубля.

Россияне предлагают Центробанку ввести новую купюру номиналом 2000 рублей. Как передает ТАСС, петиция с предложением была размещена в четверг и уже собрала уже 1,5 тыс. подписей неравнодушных граждан РФ. Новую банкноту россияне хотят посвятить Владивостоку.

«Мы предлагаем Центральному банку РФ выпустить купюру номиналом в две тысячи рублей с изображениями Владивостока. Это позволит создать эмоциональную привязку, которая сблизит повседневную бытовую жизнь обычного россиянина с культурными реалиями страны», - сообщается в петиции.

Авторы идеи считают, что купюра на 2 тыс. рублей с Владивостоком у многих будет ассоциироваться с песней российской рок-группы «Мумий Тролль» «Владивосток-2000».

«Новая купюра даст возможность открыть, помимо покупательской способности современного российского рубля, его культурно-эстетическую ценность, заставит по новому увидеть привычные рубли», - считают авторы петиции.

На обороте купюры предлагается изобразить фуникулер, а на лицевой стороне — тигра, ростральную колонну, которую венчает парусник «Манчжур», и мост через Золотой Рог.

Инициативная группа должна набрать 10 тыс. подписей, чтобы петиция была рассмотрена Центробанком.

Варвара Захарова

Фото: arsenyev.net

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Сергей
"Бьётся родная в экстазе пылая, Владивосток 2000" :)
08 февраля, 03:08 | Ответить
николай
Видимо у нас нет других дел поважнее!
08 февраля, 02:34 | Ответить