Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

17 марта 2014 03.30

Крыму от России могут достаться 3 млрд долларов в год и «олимпийский» министр Дмитрий Козак — СМИ

Экономическая помощь Крыму в случае его присоединения к России составит около 3 млрд долларов в год, пишет РБК. Возможно, Крымом заниматься будет вице-премьер Дмитрий Козак, только что освободившийся от олимпийской стройки.

 

В российском правительстве рассматривают варианты, кто займется экономикой полуострова. Скорее всего, это поручат вице-премьеру Дмитрию Козаку, рассказал РБК высокопоставленный чиновник.

Общая сумма затрат российского бюджета на Крым может составить около 3 млрд долларов в год, рассказали несколько собеседников РБК в правительстве. Эта сумма включает в себя социальные выплаты, трансферт для компенсации дефицита бюджета нового региона и затраты на инфраструктуру, в том числе на строительство моста через Керченский пролив.

Размеры социальных выплат на Украине не соответствуют российским нормам, и в случае разрыва отношений Крыма с Украиной перед Россией встанет проблема приведения размера пенсий и других социальных выплат в соответствие с российскими стандартами, отметил министр экономического развития Алексей Улюкаев в интервью «России-24». Размеры пенсий и социальных трансфертов отличаются в два-два с половиной раза, утверждал он.

Кроме «социалки», серьезных инвестиций от России потребует инфраструктура, пишет РБК. Если Украина отключит энергосистему Крыма, для его энергоснабжения понадобится строительство линий электропередач через Керченский пролив. Также министр транспорта России Максим Соколов оценил минимум в 50 млрд рублей проект строительства моста через Керченский пролив, который должен связать Таманский полуостров и Крым.

Реконструкция морских портов Крыма обойдется в 1 млрд 769 млн долл. Крымские автодороги требуют порядка 1,5 млрд долл. вложений, еще 240 млн долл. нужно на аэропортовую инфраструктуру, 27 млн долл. – проекты на железнодорожном транспорте.

Кроме инфраструктуры, ТПП РФ советует вложить деньги в крымский туризм (181 млн долларов) и сельское хозяйство (109 млн долл).

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий