Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

17 марта 2014 05.05

Омские бизнесмены обратились к Медведеву за возвратом ЕНВД

Омский союз предпринимателей совместно с администрацией города подготовил законопроект по внесению изменений в налоговый кодекс РФ. Бизнесмены предлагают оставить единый налог на вмененный доход после 2018 года. Омский горсовет еще его не рассмотрел, а предприниматели параллельно отправили документы премьер-министру России Дмитрию Медведеву.

Напомним, в налоговый кодекс РФ внесены изменения. Согласно им, с 1 января 2018 года будет отменен единый налог на вмененный доход (ЕНВД). В департаменте финансов и контроля мэрии Омска считают, что это приведет к негативным последствиям как для предпринимателей, так и для городского бюджета. Как ранее писал «Деловой Омск», доходы от специальных налоговых режимов составляют 13% городской казны.

В 2013 году по этой линии поступило 882,6 миллиона рублей. Из этой суммы 854,1 миллиона рублей пришли в бюджет города по ЕНВД. За год этот показатель сократился на 118 миллионов. В департаменте считают, что основная причина снижения дохода по ЕНВД стало то, что в прошлом году на 13 тысяч сократилось число индивидуальных предпринимателей. Именно по этой причине Союз предпринимателей совместно с департаментом финансов и контроля администрации Омска разработали законопроект по внесению изменений в налоговый кодекс РФ.

Как пояснил «Деловому Омску» руководитель комитета по нормативному обеспечению Союза предпринимателей Денис Кошель, они предлагают оставить ЕНВД и после 2018 года. Так как он наиболее понятный, простой в администрировании и использовании налог. Кроме этого, он составляет большую долю поступлений в городской бюджет. Именно поэтому муниципалитет выступает на стороне предпринимателей.

«Мы обратились к мэру Омска, чтобы он подключил все возможные административные ресурсы. И получили отклик. Во-первых, мы предлагаем сохранить систему ЕНВД. Во-вторых, ее необходимо модернизировать. Здесь есть два момента: предлагаем повысить размер базовой доходности. Он не повышался уже порядка семи лет и достиг максимального предела. В результате у нас сейчас магазины в центре и магазины на окраине города платят одинаковый налог. И второй момент, мы предлагаем установить гибкую систему дифференциации за счет специального коэффициента К2», – рассказал Денис Кошель.

Он также добавил, что можно было бы и расширить список видов деятельности, попадающих под ЕНВД.

Сейчас все документы подготовлены и отправлены в мэрию. Чтобы предложения были реализованы, администрация должна передать их на рассмотрение в горсовет. После принятия документа на этом уровне, законопроект должен быть одобрен в Законодательном собрании Омской области и только после этого материалы будут направлены в Госдуму.

«Насколько я знаю, горсовет еще не рассматривал наш законопроект. Между тем, мы заручились поддержкой межрегионального совета предпринимателей. Наши предложения одобряют и в Томске, и в Барнауле, и в других регионах Сибирского округа. Параллельно с работой с местными чиновниками, мы направили наш документ премьер-министру страны Дмитрию Медведеву», – подчеркнул Кошель.

Он считает, что если все «вмененщики» объединятся и выступят единым фронтом, то, возможно, правительство услышит и пойдет навстречу предпринимателям.

Анна Бамбульская

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий