Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

10 февраля 2015 17.43

Лариса ЩукильЛариса Щукильзаместитель министра здравоохранения Омской области, начальник Управления по фармацевтической деятельности и производству лекарств

«С января по февраль цены на лекарства остаются стабильными»

«Вопрос мониторинга цен на лекарственные препараты актуален с 2011 года, когда правительство в Российской Федерации было вынуждено создать перечень жизненно важных препаратов. Собственно государственное регулирование распространяется только на этот список.

Контролирующие мероприятия можно разделить на те, на которые распространяются полномочия со стороны Российской Федерации, и на те, которые возложены на субъекты РФ. Полномочиями РФ и документами утвержден новый перечень жизненно важных препаратов, этим перечнем определяются цены заводов-производителей. Полномочия субъектов РФ таковы — Региональная экономическая комиссия устанавливает передельные торговые надбавки для заводов на территории РФ. В связи с экономическими событиями с декабря мы проводим дополнительный мониторинг цен на лекарственные препараты. Рост цен выше обычного зафиксирован с 18 декабря по начало января, с января по февраль цены остаются предельно стабильными — колебания в пределах 1-2%. В течение 2014 года комиссией по лицензированию министерства здравоохранения было проведено 98 проверок по ценообразованию, было выявлено одно нарушение, и нарушитель оплатил все предписанные штрафы. В течение года было проведено пять проверок, среди них 29 точек отпуска — здесь нарушений по ценообразованию выявлено не было.

Мы проверяем перечень жизненно важных препаратов, только на него распространяется государственное регулирование цен. Возникает много вопросов по препаратам, цены на которые не регулируются. Как правило, это препараты потребительской корзины — валидол, пенталгин, кардиамин, корвалол. Здесь, безусловно, продавец самостоятельно регулирует торговые надбавки. То, что выросли цены на не жизненно важные препараты в разы, — это не так. И если есть какой-то случай, когда препарат стоил четыре рубля, а стал стоить восемь, то это связано с требованиями нормативной документации по изменению документации, либо вторичной упаковки, либо вкладыша. Тем не менее, если где-то зафиксированы разовые изменения цены, мы готовы рассмотреть случаи подорожания и не жизненно важных препаратов. Для этого нужно обращаться к нам или в Региональную энергетическую комиссию. Здесь никаких санкций к аптечной организации применено быть не может, мы можем только разъяснить. Однако препараты из списка не жизненно важных не являются главными для лечения всех основных заболеваний. Для этого правительством РФ определено 600 наименований жизненно важных препаратов, которые входят в основные стандарты оказания медицинской помощи. Обратите внимание, зарегистрировано около 17 тысяч международных непатентованных наименований лекарственных препаратов, только 600 являются жизненно важными, которые подходят под основные мировые стандарты. Государство гарантирует их наличие, цены на них и контролирует процесс начисления на них оптовых и розничных торговых надбавок.

90% дорогостоящих лекарственных препаратов входят в список льготных лекарств, это, прежде всего, препараты для лечения сахарного диабета, бронхиальной астмы — государство гарантирует их наличие, бесплатное получение по рецептам и отпуск их в течение десяти дней».

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

омич
Да уж, а до февраля насколько цены поднялись?
26 февраля, 17:20 | Ответить