Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

11 февраля 2015 10.38

Поддержка предпринимателей обернулась для Омской области миллионными долгами

Претензии банков к поручителю по кредитам, выданным бизнесменам, – Омскому региональному фонду поддержки и развития малого предпринимательства – достигли 40 млн рублей. 

Как сообщил «Коммерсантъ» в Омске, арбитражный суд Омской области 10 февраля начал рассматривать иск ЗАО «ВТБ24» о взыскании с Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства 15,1 млн рублей задолженности по кредиту. Областная организация выступает поручителем по договору, подписанному с банком индивидуальным предпринимателем Павлом Якуниным в 2013 году. В октябре в отношении заемщика было открыто конкурсное производство.

«В случае единовременного взыскания для фонда это будет существенная сумма с учетом того, что ВТБ24 не единственный банк, с которым мы работаем по программе поручительства. Фонд — это некоммерческая организация, он существует на бюджетные средства. Из-за этой ситуации с банками фонд ушел в убыток. Сейчас идет активное обращение кредитных организаций к фонду как к поручителю», — заявила суду представитель фонда Марина Медянская.

Заседание было отложено до 3 марта, чтобы по предложению суда стороны могли урегулировать конфликт мирным путем.

По данным картотеки арбитражных дел, в ноябре также был удовлетворен иск ОАО «АКБ «Московский областной банк» о взыскании с фонда по договору поручительства за ООО «Строительная компания «Мирмэкс» 24,9 млн рублей, на 5 марта назначен суд по иску ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие» на 898 тысяч рублей.

Другие банки-партнеры фонда не исключают подачи еще ряда исков. Управляющий фондом Вячеслав Федюнин называет эти претензии «рабочими моментами» и в целом не отказывается от исполнения обязательств.

Виктория Чайка

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий