Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

11 февраля 2015 10.43

Дружба с адвокатом вынудила судью по делу экс-главы Омской таможни взять самоотвод

По настоянию прокурора судья Станислав Битехтин взял самоотвод, поскольку было установлено, что он состоит в дружественных отношениях с адвокатом бывшего главы Омской таможни Алексея Бочкарева.

Как пишет газета «Коммерсантъ» в Омске, http://www.kommersant.ru/doc/266492 заместитель омского транспортного прокурора Василий Гуменюк потребовал, чтобы судья Битехтин взял самоотвод. Причиной стала статья, размещенная на сайте «Омский правовой портал» http://omsk-pravo.ru/, в которой были представлены доказательства дружбы между судьей Станиславом Битехтиным и адвокатом подсудимого Михаилом Сидоровым. К материалу были приложены фотографии с совместным досугом приятелей. Прокурор заявил, что «судья был обязан устраниться от участия в данном деле, но так как он этого не сделал, отвод заявлен государственным обвинителем».
В итоге судья Станислав Битехтин взял самоотвод по рассмотрению данного уголовного дела. Теперь его будет вести новый судья.
Напомним, http://dpomsk.ru/low/7450-nachal-nik-omskoj-tamozhni-uvolen-so-sluzhby.html что бывший глава омской таможни Алексей Бочкарев подозревается в превышении полномочий в отношении своего подчиненного Игоря Масленикова. При этом оба они уже не работают в ведомстве.
Алиса Князева
Фото: osurgut.com 

Как пишет газета «Коммерсантъ» в Омске, заместитель омского транспортного прокурора Василий Гуменюк потребовал, чтобы судья Битехтин взял самоотвод. Причиной стала статья, размещенная на сайте «Омский правовой портал», в которой были представлены доказательства дружбы между судьей Станиславом Битехтиным и адвокатом подсудимого Михаилом Сидоровым. К материалу были приложены фотографии с совместным досугом приятелей. Прокурор заявил, что «судья был обязан устраниться от участия в данном деле, но так как он этого не сделал, отвод заявлен государственным обвинителем».

В итоге судья Станислав Битехтин взял самоотвод по рассмотрению данного уголовного дела. Теперь его будет вести новый судья.
Напомним, что бывший глава омской таможни Алексей Бочкарев подозревается в превышении полномочий в отношении своего подчиненного Игоря Масленикова. При этом оба они уже не работают в ведомстве.

Алиса Князева

Фото: osurgut.com 

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий