Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

11 февраля 2015 13.43

Москва не разрешила «замораживать» цены на продукты в Омской области

Минэкономразвития России не разрешило ведомству Омской области «замораживать» цены в регионе на продукты питания, посчитав это слишком радикальным методом. В итоге в области было принято решение продолжить работу по сдерживанию цен.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих и министр экономики региона Вадим Чеченко провели заседание оперативного штаба по контролю над ценами на продукты. По словам Вадима Чеченко, с начала 2015 года рост цен на продукты в Омской области был ниже, чем в среднем по России. Например, по стране цены выросли на 105,7%, а в Омском регионе — на 103,5%. Также он рассказал, что цены в регионе контролируются жестко и что ведомство предлагало даже заморозить их, когда стоимость капусты возросла на 30%. Но в Минэкономразвития России идею о заморозке цен не поддержали, сославшись на то, что это слишком радикальная мера. Именно поэтому сейчас более эффективно использовать другие рычаги для сдерживания цен и стабилизации ситуации.

На заседании штаба было решено продолжить проведение оперативного мониторинга потребительских цен на основные виды продуктов. Также продолжится организация взаимодействия с участниками губернских ярмарок, чтобы те не повышали необоснованно цены на свои товары. Кроме того, продолжится работа с местными предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности. Региональному управлению антимонопольной службы рекомендовано продолжить работу по выявлению и пресечению случаев нарушения законодательства, фактов необоснованного повышения цен производителями и поставщиками продуктов.

Стоит отметить, что сейчас депутатам Госдумы РФ представлены на рассмотрение два законопроекта по урегулированию цен на некоторые продукты. По одному из них предусматривается ограничение торговой надбавки до 15%, но только в тех сетях, где оборот превышает 60 миллионов рублей. Во втором законопроекте авторы предлагают установить фиксированные надбавки по отношению ко всем участникам рынка. Для производителей максимальная наценка предусматривается в размере 45%, для переработчика — 15%. Оптовики получают надбавку не более 10%, а розничная торговля — 15%.

Анна Бамбульская

Фото: kmv.gorodskoitelegraf.ru

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

пенсионерка
будем выживать,цены взлетели ой как..... затягиваем пояса ,и ротик на замок ... спасибо государству за заботу и пенсию................................
14 февраля, 03:45 | Ответить