Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

11 февраля 2015 21.57

«Авангард» обыграл «Сибирь» по буллитам, несмотря на отсутствие Сумманена

Сегодня, 11 февраля, «Авангард» сыграл в гостях у новосибирской «Сибири». К концу третьего периода команды забили по одной шайбе, овертайм прошел без голов, и сильнейшего выявили в пяти послематчевых бросках. Сам матч был богат на события: Раймо Сумманена удалили со скамейки, а игрока «Сибири» унесли на носилках.

За 54 матча «Сибирь» набрала 104 очка и расположилась на второй строчке турнирной таблицы Восточной конференции. На счету «Авангарда» было на четыре победы меньше: 97 очков и четвертая строчка.

Матч начался на равных, соперники поочередно теряли шайбу. На пятой минуте к голу был близок Антон Курьянов. Вскоре возможность замкнуть передачу выпала Игорю Мусатову, но шайба прошла мимо ворот. К середине первого периода хоккеисты «Сибири» не сделали ни одного броска по воротам Дениса Костина. Ворота Александра Салака атаковали еще Сергей Калинин и Денис Паршин, но безуспешно. За минуту до конца периода двухминутный штраф заработал защитник «Сибири» Игорь Ожиганов.

На 27-ой минуте за удар соперника клюшкой на скамейку отправился Владимир Первушин. В большинстве «Сибирь» играла агрессивно, хозяева льда сделали сразу несколько добиваний в ворота Дениса Костина, но омский вратарь с помощью защитников не дал распечатать ворота. На 31-ой минуте отличная возможность забить гол была у Чада Коларика, но, бросив в дальнюю девятку с двух метров, он не попал в створ ворот. За задержку клюшкой удалили Сергея Калинина, «Сибирь» вновь начала играть агрессивно, но у нее не получалось закрепиться в зоне атаки. «Авангард» успешно продержался в меньшинстве, и в игре на равных открыл счет. Сергей Калинин получил пас и передал шайбу на противоположную сторону поля Сергею Широкову, который бросил точно в угол ворот – 0:1. Тут же сложный момент у ворот Александра Салака создал Александр Пережогин.

В начале третьего периода по воротам Дениса Костина бросали Владимир Бутузов и Патрик Херсли. Омский голкипер сыграл успешно. Бросок Бутузова он, вовремя переместившись, отбил щитком. Тут же ответил Игорь Мусатов. Шайба попала в перекладину. На 48-ой минуте «Авангард» оштрафовали за нарушение численного состава. Раймо Сумманен вновь проявил взрывной характер: главного тренера омской команды удалили за то, что он слишком активно оспаривал решение судей. На 57-ой минуте Давид Улльстрем передал шайбу в центр зоны, и Алексей Копейкин бросил в девятку – 1:1. Денис Костин был закрыт, и шайбы не видел.

Позже за подножку был удален Александр Пережогин, за толчок соперника на борт – Денис Куляш. 30 секунд омичам пришлось играть втроем. За две минуты до конца периода «Сибирь» взяла таймаут. Патрик Херсли мощно бросил от синей линии, шайба отскочила от клюшки игрока «Авангарда» и попала в голову Давиду Улльстрему. Нападающего «Сибири» унесли на носилках.

В овертайме у ворот «Авангарда» было несколько опасных моментов, но Денис Костин выстоял.

На штрафных бросках ворота «Сибири» защищал Никита Беспалов. Первым штрафной бросок выполнял Патрик Херсли: он ударил по воротам Костина и промахнулся. Затем по буллиту на свой счет записали Чад Коларик, Сергей Шумаков, Сергей Широков, а Дмитрию Моне обыграть Дениса Костина не удалось. Итоговый счет - 1:2 (Б) в пользу «Авангарда».

После завершения матча положение команд в турнирной таблице не изменилось. На счету «Авангарда» – 99 очков, у «Сибири» – 105.

В пятницу, 13 февраля, омичи сыграют с «Металлургом» из Новокузнецка.