Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

12 февраля 2015 11.49

Арендаторы земли под «Агро-Омском» готовы продать право аренды

Арендатор территории, на которой проводятся ярмарки «Агро-Омск», ЗАО «Аргус» ищет инвестора для переуступки права аренды. Однако из-за кризиса потенциальные инвесторы отказались от сотрудничества. К тому же у компании нет действующего разрешения на строительство на данной территории.

Как сообщает газета «Коммерсантъ» в Омске, ЗАО «Аргус», которое входит в ООО «Торговая фирма «Омь», объявило о продаже права аренды 26,5 гектара земли на пересечении улиц Королева и Заозерной. При этом стоимость продажи аренды компания не раскрывает. Отметим, что у «Аргуса» участок земли находится в 49-летней аренде. Омичам и гостям города эта территория больше известна как место проведения ежегодной ярмарки «Агро-Омск».

Аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Тимур Нигматуллин пояснил изданию, что право аренды участка, скорее всего, будет снижено на 10-30% от его кадастровой стоимости. При этом кадастровая стоимость 26,5 гектара земли возле телецентра составляет 462,4 миллиона рублей.

В аренде у «Аргуса» участок будет находиться до 2058 года. Как утверждают в компании «Торговая фирма «Омь», в 2013 году департамент архитектуры и градостроительства Омска выдал им разрешение на строительство на этой территории магазина промтоваров. Также арендатор может построить коммуникации и проводить ежегодно ярмарки «Агро-Омск», которые привлекают тысячи омичей и иногородних гостей.

Однако в октябре 2014 года у «Аргуса» истек срок разрешения на строительство магазина. Администрация Омска сейчас отказывается его продлять и поэтому стороны вступили в судебные тяжбы.

Соучредитель фирмы «Омь» Илья Иванов пояснил, что предложения об инвестировании поступали от крупной федеральной сети.

«Она хотела зайти на участок и построить современный торговый комплекс, однако в связи с кризисной ситуацией инвестор передумал», - отметил Иванов.

При этом эксперты считают, что инвесторов отпугивает не только кризис, но и отсутствие действующего разрешения на строительство на арендуемой территории.

Тоня Корнеева

Фото: forum.omskmama.ru

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий