Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

13 февраля 2015 09.49

Банки отзывают кредиты у омского нефтехолдинга Валерия Федотова

Требования банков вынудили «ВСП Крутогорский нефтеперерабатывающий завод», «ВСП Траст» и «ВСП Процессинг» перерегистрироваться в Москву и инициировать самобанкротство.

По данным газеты «Коммерсантъ» в Омске арбитражный суд Омской области приступил к рассмотрению иска ОАО «Газпромбанк» о досрочном возврате тремя предприятиями местного нефтеперерабатывающего холдинга, подконтрольного председателю общественного экспертно-консультативного совета по стратегическому развитию и конкурентоспособности при главе региона Валерию Федотову, кредитов на сумму более 310 млн рублей.

Как ранее сообщало издание со ссылкой на начальника департамента по работе с проблемными активами Газпромбанка Олега Титаренко, поводом для подачи заявления стало «ухудшение финансового состояния заемщика и наличие судебного иска ОАО «Альфа-банк». Кредитная организация намерена взыскать с ЗАО «ВСП Крутогорский нефтеперерабатывающий завод», ООО «ВСП Траст» и ЗАО «ВСП Процессинг» 346 млн рублей долга. Иск на 38 млн рублей также подан ОАО «Собинбанк».

Как выяснилось в суде, все три компании в конце прошлого года перерегистрировались в Москву и подали заявление на банкротство. Проблемы есть и у четвертого предприятия нефтехолдинга ЗАО «Феникс» - оно задолжало в бюджет более 809 млн рублей налогов.

«По материалам налоговиков, предприятие «исчисляло акцизы по выпускаемым нефтепродуктам, при этом не включало в налоговую базу объем фактически подакцизных товаров, реализуемых по документам как топливо печное бытовое и бензин — БГС марки БТмс («тяжелый»)», – пишет «Ъ».

Следственным управлением Следственного комитета России по Омской области решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту уклонения от уплаты налогов.

Виктория Чайка

Фото: magazine.greenplanner.it

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий