Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

17 марта 2014 16.37

Киев размышляет о разрыве дипотношений с Москвой и введении казни для «предателей и диверсантов»

МИД Украины отверг предложения Москвы касательно стабилизации ситуации в стране. Кроме того, в Верховную Раду Украины внесен законопроект о разрыве дипотношений с Россией, автором является лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

 Проект постановления предполагает ряд мер «в связи с военной агрессией» со стороны России.

Ляшко предлагает разорвать соглашения о пребывании Черноморского флота на территории Украины, а также договор о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Россией, пишет «Полит.ру».

Предлагается также значительно повысить стоимость транзита российского газа по украинской территории - 500 долларов США за прокачку тысячи кубометров газа против 2,73 доллара в феврале этого года.

Кроме этого, автор документа предлагает признать активистов пророссийских митингов пособниками оккупантов, привлекать их к уголовной ответственности за государственную измену и лишать гражданства.

Также «на время военной агрессии» Ляшко призывает «ввести смертную казнь для предателей, диверсантов, мародеров, убийц, дезертиров и шпионов».

В настоящее время законопроект находится на рассмотрении в комитетах Верховной Рады.

Ранее сегодня МИД Украины заявил, что считает неприемлемыми предложения, изложенные в позиции российского внешнеполитического ведомства по урегулированию кризиса на Украине.

Россия предлагала в частности сформировать международный механизм для разрешения украинского кризиса, принять новую федеративную Конституциию Украины, гарантировала нейтральный военно-политический статус Украины, а также требовала придать русскому языку статус второго государственного языка. После принятия Конституции Украина должна провести одновременные выборы центральной власти и власти в субъектах федерации.

«Это заявление МИД России похоже на ультиматум. Позиции, которые там изложены - абсолютно неприемлемы для украинской стороны», - заявил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебейнос.

Он отметил, что для проведения переговоров с Украиной Россия должна уважать суверенитет и территориальную целостность страны, а также не вмешиваться во внутренние дела Украины.

Кроме того, он подчеркнул, что РФ должна немедленно прекратить агрессию на территории Украины, а также отвести войска обратно в места дислокации, сообщает «ВВС Украина».

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий