Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

13 февраля 2015 16.39

Меркель подтвердила введение новых антироссийских санкций в понедельник

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что основания для отмены санкций против России отсутствуют, несмотря на итоги минских переговоров.

На выступлении в Брюсселе перед журналистами Меркель подтвердила, что принятые Евросоюзом санкции в отношении 19 физических и 9 юридических лиц, в том числе из России, вступят в силу по плану 16 февраля. Кроме того, она отметила, что санкции могут быть ужесточены в зависимости от выполнения минских соглашений.

«Если все пойдет хорошо, то мы будем с радостью сопровождать этот процесс, если будут сложности, то мы не исключаем дальнейших санкций», — заявила Меркель.

Напомним, что 12 февраля в Минске прошли переговоры, после которых европейские дипломаты заявили о готовности не вводить новые санкции против России. В их числе были председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, премьер-министр Финляндии Александр Стубб, глава МИД Франции Лоран Фабиус. При этом министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя допустил возможность поэтапной отмены антироссийских санкций и добавил, что «расширение санкций не обсуждается».

В связи с этим заявление Меркель стало неожиданностью, реакции на ее слова пока не последовало.

Алиса Князева

Фото: gorodkirov.ru

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий