Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

18 марта 2014 02.30

Небоскреб у музея Достоевского в Омске запретят строить

Министр культуры Омской области Виктор Лапухин заявил на встрече с мэром Омска Вячеславом Двораковским, сенатором Андреем Голушко и омскими архитекторами по реконструкции омской крепости о том, что вскоре территории будет присвоен статус особо охраняемой зоны и строительство небоскреба там невозможно.  

 На этой же встрече было принято решение об исключении из проекта реконструкции исторического памятника дороги-дублера, которая должна была пройти по набережной Иртыша.

Напомним, что ОАО «Бизнес-Технологии» на градостроительном совете города Омска 14 марта представило эскиз высотного апарт-отеля по улице Петра Некрасова на территории Омской крепости. Реализация проекта может обойтись в сумму более 1,5 млрд рублей. Однако против строительства 45-этажного здания высотой около 150 метров, которое должно появиться рядом с музеем Достоевского, выступило омское отделение Общества охраны памятников.  

Обсуждалась судьба ряда зданий и объектов, расположенных на территории Омской крепости или на участках, прилегающих к ней. В частности, возник вопрос по проекту 45-этажной высотки, на днях одобренному градостроительным советом. По словам мэра, градсовет - это совещательный орган, который, конечно, может одобрить любой проект, но до его реализации еще далеко. Министр культуры Виктор Лапухин сказал о том, что в ближайшее время территории Омской крепости будет присвоен статус особо охраняемой зоны, который накладывает ряд существенных ограничений на объекты строительства. В частности, по этажности зданий – строение выше пяти этажей на этой территории появиться не может. Судьба здания бывшей картографической фабрики также вызывает вопросы, поскольку объект находится в федеральной собственности. Принято решение обратиться в Федеральное агентство геодезии и картографии, узнать планы ведомства по дальнейшему использованию объекта (Омская картографическая фабрика переехала в другое здание) и выйти с предложением о возможной передаче объекта в муниципальную собственность.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий