Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

18 марта 2014 02.41

Путин подпишет соглашение о присоединении Крыма к России уже сегодня - СМИ

Во вторник, 18 марта, в рамках экстренного послания президента РФ Федеральному Собранию Владимир Путин и председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов подпишут соглашение о вступлении республики в состав России, утверждают источники «Газеты.Ru».

 По информации издания, соответствующий документ будет завизирован и в отношении Севастополя «народным мэром» Александром Чалым.

Сегодня Владимир Путин намерен выступить с экстренным посланием касательно Крыма, сообщила пресс-служба Кремля.

Накануне вечером президент России подписал указ о признании независимости Крыма, в котором «город Севастополь имеет особый статус».

Следующий этап — официальное удовлетворение предложения Республики Крым о вступлении в состав РФ. Крым претендует на статус республики, а Севастополь — на статус города федерального значения по аналогии с Санкт-Петербургом и Москвой.

Источники «Газеты.Ru» полагают, что подписание межгосударственного соглашения произойдет в рамках послания Федеральному Собранию во вторник.

После подписания соглашения с Крымом и Севастополем президент должен направить документ в Конституционный суд – для проверки на предмет соответствия Основному закону страны.

На 21 марта запланирована ратификация соглашения в Госдуме. Одновременно парламентарии должны будут утвердить конституционный закон о принятии новых субъектов в состав РФ.

После этого оба документа пройдут через Совет Федерации. Сенаторы могут собраться на заседание уже в субботу, 22 марта, утверждает источник, близкий к Кремлю.

Затем ратифицированный договор и принятый закон о новых субъектах подпишет президент. С этого момента в составе России официально появятся два новых региона: Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий