Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

15 февраля 2015 15.34

Омский «Авангард» в гостях уступил «Адмиралу» из Владивостока

Сегодня омские «ястребы» – № 4 в турнирной таблице Восточной конференции КХЛ – сыграли во Владивостоке с местным «Адмиралом». Пока дальневосточная команда находится на девятом месте и в плей-офф не попадает. Оба соперника активно боролись за победу.

Против своей прошлой команды в составе «Авангарда» вышел Феликс Шютц. Том Ванделль, который раньше играл за «ястребов», сегодня появился на площадке в рядах «Адмирала».

«Авангард» начал с атаки: на первой же минуте Артем Волков прорвался на пятак. В течение периода обе команды играли активно, опасные моменты были и у ворот Константина Барулина, и у ворот Ильи Проскурякова. За минуту до сирены счет открыли хозяева площадки. Илья Зубов получил пас, принять шайбу готовился Денис Кузьмин, но Зубков отдал пас Артему Земчёнку на пятачок. Земчёнок принял шайбу неудачно, но помог себе коньком, запутав Барулина, и мощным ударом отправил снаряд в пустой угол – 1:0. По статистике «Авангард» неплохо провел период: чаще соперника бросал (14 против 10) и чаще делал броски в створ (10 против 7).

На 22-й минуте Рикард Йюнге получил шайбу у правого борта, немного провел ее и метнул в ближнюю девятку – 2:0. На 24-й минуте «Авангарду» удалось ответить. Денис Куляш передал шайбу на пятачок, Александр Попов хитро обработал пас, пропустив снаряд между ногами, и отправил его в дальнюю девятку – 2:1. Во втором периоде игра часто прерывалась. Команды сделали по 12 бросков, по броскам в створ вел «Адмирал»: 11-8.

На 47-й минуте «Авангард» потерял сразу двух игроков: Мирослава Блатяка за задержку руками и Ивана Фищенко за опасную игру с высоко поднятой клюшкой. Три на пять «ястребы» продержались, но на 49-й минуте в составе четыре на пять все же пропустили. Константин Макаров дал пас защитнику Ивану Глазкову, который мощно метнул шайбу в ворота – 3:1. За три минуты до конца периода Денис Паршин отправился на скамейку: «ястребы» оказались на льду вшестером. Тайм-аут взял «Адмирал», а затем и «Авангард». На 59-й минуте Раймо Сумманен снял вратаря. Никлас Бергфорс бросил по пустым воротам и не попал.

По итогам игры «Авангард» показал лучшую статистику по броскам (37-42) и броскам в створ (25-29), но и штрафов получил больше (6-10). Игра завершилась 3:1 в пользу «Адмирала», и он приблизился к плей-офф: от «Автомобилиста» – № 8 в турнирной таблице – команду отделяет одно очко. «Авангард» остался на четвертой строчке.

Завтра, 16 февраля, в 13 часов «Авангард» вновь сыграет с «Адмиралом».