Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

16 февраля 2015 09.47

MI5 и MI6 открыли вакансии для русскоговорящих агентов

Британские спецслужбы MI5 и MI6 объявили о наборе в свои штаты русскоговорящих сотрудников. Они должны в совершенстве знать не только язык, но политическую и экономическую ситуацию в России. При этом о своих победах будущие сотрудники британских спецслужб не должны сообщать в Twitter.

Службы контрразведки MI5 и разведки MI6 Британии объявили о наборе в свои ряды русскоговорящих сотрудников. Об этом сообщает местная газета The Telegraph. На работу в спецслужбы принимаются только те люди, которые имеют британское гражданство и в совершенстве владеют русским языком.

MI5 предлагает будущим сотрудникам работать в составе следственных групп. Работа новобранцев будет заключаться в том, чтобы прослушивать телефонные разговоры, изучать перехваченные и изъятые документы на русском языке. При этом новые сотрудники должны не только владеть языком, но и знать, чем живет Россия.

«Ценятся знания о российской культуре, истории, политике, идеологии и экономике», - цитирует РИА Новости.

Британской контрразведке это необходимо для того, чтобы создать «обоснованное представление о потенциальных угрозах национальной безопасности страны».

В MI6 также предлагается работать в составе оперативных групп. Разведка Британии обещает претендентам увлекательную и полезную работу.

Однако к соискателям предъявляется еще одно требование. Кроме знания языка и истории России, будущие сотрудники спецслужб должны осмотрительнее пользоваться соцсетями. Например, в объявлении сказано, что недопустимо писать о своих победах в Twitter.

Анна Бамбульская

Фото: en.wikipedia.org

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий