Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

17 февраля 2015 16.37

Омский градсовет отказался от идеи размещения парковок на Любинском проспекте

В целом концепция комплексного благоустройства и озеленения улицы Ленина от Партизанской до площади Победы принята за основу для дальнейшего проектирования на сегодняшнем градостроительном совете.

Во вторник, 17 февраля, на архитектурном градсовете Омска рассматривали концепцию благоустройства и озеленения улицы Ленина, которую предоставило ООО «Строительная компания «ИдеалСтрой». Проект приняли за основу для дальнейшего проектирования, однако порекомендовали доработать его с учетом высказанных замечаний и предложений специалистов.

Как рассказал главный архитектор проекта ООО «СК «ИдеалСтрой» Алексей Никандров, на Любинском проспекте они запланировали 35 парковочных мест, и еще 27 мест — в верхней части улицы у драмтеатра.

Замечание первым высказал спикер Заксобрания Владимир Варнавский, заявивший, что «парковки там не вяжутся».

Академик архитектуры Альберт Каримов в очередной уже раз предложил привлечь к проекту омских архитекторов. Кроме того, по его словам, яркие красные или синие цвета, предложенные для фасадов исторических зданий, приведут к нарушению монументального имперского стиля. Он также предложил исключить из проекта парковки. «Проезжую часть заужать недопустимо, - пояснил Альберт Каримов. - Нужно рассмотреть создание перехватывающих парковок по улице Бударина и Партизанской».

Представитель руководства ГИБДД согласился с мнением большинства, что парковки будут помехой для движения. «Лишние маневры на таком узком пространстве будут мешать водителям, и, скорее всего, парковки будут использоваться не покупателями, а владельцами магазинов и теми, кто там работает. То есть парковки будут заняты на целый день», - предположил он.

В пользу стоянок высказался только начальник отдела организации безопасности дорожного движения мэрии Омска Вадим Кормилец: «Парковочные места вдоль улицы нужны. У нас нет возможности организовать участок под стоянки достаточной площади. Но с другой стороны весов — безопасность выезда с улицы». Чиновник добавил, что с прошлого года в мэрии в целом определили в центре около 4200 парковочных мест в разных местах.

Вердикт стоянкам вынес губернатор Виктор Назаров: «Уже понятно, что смысла здесь их делать нет. Но возможность стоянок еще будет обсуждаться».

В итоге кураторами по реализации работ на улице Ленина от Омской области назначили региональное министерство строительства и ЖКК, министерство культуры, а также Фонд стратегического развития области. Им необходимо до 19 февраля создать рабочую группу для обсуждения и решения практических вопросов по проектированию и ведению работ на Любинском проспекте.

Также необходимо согласовать с омской ГИБДД схему организации движения по улице Ленина, определиться с навесами подземных переходов и с организацией доступной среды для инвалидов. Проектировщикам необходимо доработать цветовое решение фасадов, ночную подсветку зданий, а также решить, какие породы деревьев высаживать вдоль пешеходной зоны.

Что касается собственников зданий, им необходимо будет исполнять охранные обязательства по содержанию памятников культуры, а также выполнять благоустроительные работы. Это касается собственников на улицах Патризанской, К. Либкнехта и Бударина. Мэрии Омска поручено организовать и провести работу с собственниками и арендаторами зданий в границах улиц Гагарина — Партизанская — Интернациональная — Иртышская Набережная по ремонту фасадов зданий и благоустройству прилегающей территории с мая 2015 по июль 2016 года. Реконструкцию здания № 8 на улице Некрасова (кафе «Чудесница») хотят провести в рамках госудаственно-частного партнерства или долевого участия.

Также в рамках градсовета приняли решение построить парковки общего пользования на улице Бударина летом 2015 года.

Варвара Захарова, Алексей Пантелеев

Фото: министерство культуры Омской области

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

111
и ещё: благоустройство улицы Ленина нужно рассматривать и проводить только в комплексе с благоустро\йством и озеленением дворов в сторону ул.Бударина
19 февраля, 11:26 | Ответить
111
какое это озеленение , если деревья снесут, один асфальт и плитку оставят, какое это благоустройство, человеку нужен комфорт, чтобы было где присесть, задержать своё внимание, а на деле всё голо.
19 февраля, 11:24 | Ответить
ERonDonDon
мда... Бедный город, чего только не напридумывают и как только не разворуют...
Да ничего уже не надо ничего, просто переименуйте Ленина в Любинский проспект. Не хочу, чтобы эта замечательная улица ассоциировалась с проклятым коммунистом-русофобом.
18 февраля, 02:22 | Ответить