Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 июля 2020 14.09

Степан Ермола: «В Омске все же установят памятник Бухгольцу»

Руководитель фонда «Наследие» рассказал, какие планы общественники собираются воплотить, несмотря на пандемию.

Степан Ермола: «В Омске все же установят памятник Бухгольцу»

Фото: А.Катаев

Ограничения, связанные с коронавирусом, постепенно становятся для омичей уже нормой жизни, а омские общественники окончательно адаптировались к новым реалиям. Мы встретились с руководителем Фонда развития русского языка, литературы и искусства «Наследие» Степаном Ермолой и узнали, чем сейчас занимается это общественное объединение.

- На прошлой неделе по представлению вашего фонда Омским городским Советом было принято решение о присвоении звания почетного гражданина города Омска президенту Омского государственного университета путей и сообщения Ильхаму Галиеву. Почему вы представили именно его кандидатуру?

- Ильхам Исламович, несомненно, достоин этого звания, его вклад в жизнь города и региона трудно переоценить, ведь именно под его руководством Омский университет путей и сообщения стал одним из ведущих вузов страны. Представив его кандидатуру на рассмотрение и голосование омским парламентариям, мы нисколько не сомневались в том, что решение будет положительным.

- Чем сейчас занимается фонд «Наследие», ведь ранее вы говорили в СМИ, что многие проекты были временно заморожены в связи с пандемией коронавируса?

- Да, действительно многое из запланированного на 2020 год нам пришлось отложить до снятия ограничений, связанных с распространением коронавируса. Например, мы отменили все массовые мероприятия: выставки народного творчества, конкурс-концерт молодых омских групп, фотовыставки. Частично приостановлено и благотворительное направление нашей работы. Я считаю, что собирать людей сейчас в одном месте попросту небезопасно и вред от таких действий может значительно превысить пользу. Сейчас фонд ведёт активную работу, направленную на популяризацию омского исторического наследия и улучшение облика нашего города.

- Как собираетесь улучшить облик нашего города?

- От культурного и исторического облика города, на мой взгляд, зависит очень многое. Историческое и культурное наследие Омска должно находить своё отражение в памятниках и информационных стендах на наших улицах. В этом направлении мы взаимодействуем и с другими общественными организациями. Так, например, в прошлом году совместно с Фондом развития и сохранения казахского языка и культуры «Мирас», приняли участие в подготовке к установке памятника омскому художнику Амангельды Шакенову.

Представитель Фонда развития и сохранения казахского языка и культуры «Мирас» Аскар Умматович Раисов возле памятника А.Шакенову

- Будут ли еще памятники от вашего фонда?

- В настоящее время мы решили реанимировать и довести до конца идею установки в Омске памятника основателю города – Ивану Бухгольцу. На самом деле, отсутствие в Омске памятника этому человеку можно считать одним из самых больших упущений всех городских руководителей. На наших улицах есть памятники военным и политическим деятелям, художникам и писателям, неоднократно предпринимались попытки установки памятника Александру Колчаку, а вот основателю Омска памятника нет. И как будто кто-то специально тормозит процесс общественного обсуждения по данному вопросу. Надеюсь, наш фонд с помощью омичей и привлечённых спонсорских средств сможет исправить это упущение, и в центре Омска, как и полагается, будет возвышаться памятник человеку, заложившему Омскую крепость, из которой впоследствии вырос наш любимый город.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий