Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

19 февраля 2015 07.31

На Донбассе возбудили уголовное дело в отношении Порошенко, Яценюка и Турчинова

Правоохранительные органы ДНР начали делопроизводство по факту развязывания войны на востоке Украины. Подозреваемыми в деле стали президент Украины, премьер-министр и секретарь СНБО.

Генеральная прокуратура Донецкой Народной Республики возбудила уголовное дело против руководства Украины по факту развязывания войны в Донбассе, передает РБК со ссылкой на донецкое ведомство. Дело завели по факту «планирования, подготовки, развязывания и ведения агрессивной войны государственными должностными лицами Украины» по признакам состава преступления, предусмотренного ст.423 ч. 2 УК ДНР.

В постановлении о возбуждении дела указаны и подозреваемые: президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Арсений Яценюк и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов. Как следует из документа, руководство страны «организовало вторжение» вооруженных войск на территорию Донбасса, не согласившись с волеизъявлением народа о провозглашении Донецкой и Луганской народных республик.

Напомним, военные действия на востоке Украины начались в ночь на 15 апреля 2014 года. Александр Турчинов, на тот момент исполняющий обязанности президента Украины, заявил, что силовая операция является защитой граждан Украины. Боевые столкновения в зоне конфликта продолжались почти год.

Военные действия, артиллерийские и минометные обстрелы привели к гибели более 1 тыс. граждан. Также более 3 тыс. человек получили ранения и увечья, а общее число пострадавших мирных граждан превысило 4 тыс. человек. В ходе конфликта было разрушено более 2 тыс. зданий и сооружений, а также объектов жизнеобеспечения, говорится в сообщении.

В настоящий момент назначенный на 15 февраля режим прекращения огня вновь нарушен. Стороны конфликта обвиняют друг друга в нарушении перемирия. Наиболее ожесточенные бои развернулись вокруг Дебальцево. В среду, 18 февраля, Петр Порошенко заявил об отводе войск из Дебальцево.

Варвара Захарова

Фото: mk.ru

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий