Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

19 февраля 2015 13.28

В Омске к 300-летию города восстановят сквер Дружбы народов у Сибзавода

Городские власти снесут старые деревья и высадят на замену им новые крупномеры. При этом аллею, высаженную ранее представителями национальных объединений, пообещали сохранить в неприкосновенности.

В Омске начался первый этап восстановления сквера Дружбы народов, сообщили в пресс-службе городской администрации. Представители общественности отмечают, что нынешнее состояние сквера оставляет желать лучшего и ряд старых деревьев пора снести. На смену им высадят 150 крупномерных деревьев ценных пород — в основном красиво цветущих: яблоню, черемуху и липу. Также в сквере появятся сосны, ели, березы и дубы.

«Высаженная ранее представителями национальных объединений аллея, естественно, будет сохранена», - подчеркнули в пресс-службе мэрии Омска.

Зеленую зону у дворца искусств «Сибиряк» снабдят всем необходимым для отдыха омичей.

«Помимо разнообразных зеленых посадок, здесь появится концертная площадка, фонтан, пешеходные дорожки, скамейки. Кроме того, проектом предусмотрена установка архитектурных форм, отражающих дружбу разных национальностей. Сквер будет предназначен для тихого и спокойного отдыха», - рассказала советник отдела зеленого строительства департамента городского хозяйства Ольга Швецова.

Проектная документация была разработана за 2014 год. Реализация проекта придется на 2015-2016 годы и закончится к юбилейному Дню города. Уже летом текущего года в сквер завезут новый грунт, сделают дорожки и проложат инженерные коммуникации — освещение и водопровод. Ежегодно на комплексное благоустройство из городского бюджета будет выделяться по 20 млн рублей.

«Надеемся, что на столь значимый для нашего города проект обратят внимание сторонние организации, предприниматели и изъявят желание выступить дополнительными инвесторами благоустроительных работ в сквере Дружбы народов», — добавила Ольга Швецова.

Варвара Захарова

Фото: omskgazeta.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий