Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

19 февраля 2015 16.19

Крупные инвесторы смогут арендовать земельные участки в Омской области без торгов

Аналогичный порядок предоставления площадок предлагается установить для застройщиков социально-культурных и коммунально-бытовых объектов.

На пленарном заседании регионального Заксобрания сегодня, 19 февраля, был принят к рассмотрению проект закона «О регулировании земельных отношений в Омской области». Ожидается, что в случае принятия он заменит одноименный нормативно-правовой акт, вступивший в силу в 2006 году и за это время претерпевший существенные изменения.

В законопроекте в числе прочих нововведений появилась статья, в которой определены случаи заключения договоров аренды земельных участков без проведения торгов. Так, министерство имущественных отношений Омской области предлагает минуя конкурентные процедуры выделять площадки юридическим лицам «для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов», «гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствие с федеральными законами», а также застройщикам наемных домов коммерческого или социального использования.

Добавим, что положения данного закона распространяются только на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, а также площадки, находящиеся в областной или муниципальной собственности.

Мария Фомина

Фото: freeppt.net

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий